13 лет назад
В каком объеме воды развести таблетку фурацилина,если требуется р-р 1:5000 ?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Для приготовления водного раствора (1:5000) к 500 мл кипяченой горячей воды прибавляют 0,1 г фурацилина или к 100 мл воды - 1 его таблетку (0,02 г).
Две таблетки фурациллина растворяют в 200мл (1 стакан) кипятка, в холодной воде не растворится.
Концентрации фурацилина (1:5000) равно 0,02% раствора, то есть одна таблетка фурацилина (20 мг) на 100 мл воды (полстакана) кипятка.