Закончили ремонт, постелили паркетную доску. Муж настаивает покрыть пол лаком. А разве паркетную доску лаком красят?

Соседка Оракул (63347), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Пашнюк Мудрец (10837) 12 лет назад
Если доску нужно еще покрывать, то тут 3 варианта: покрыть лаком, покрыть паркетным маслом и покрасить в желаемый цвет, а потом покрыть лаком. Но это относится к доске, которая не обработана ничем. А если вы купили доску уже с готовым покрытием, то ничего не нужно делать пока лак или масло не сотрется
Источник: 11 лет укладываю ламинат и паркетную доску
Остальные ответы
Andrey RU Мудрец (13426) 12 лет назад
пусть жалко что ли знаешь как кататься будешь класно
Просветленный (33804) 12 лет назад
кому как. кому то нравится матовые полы, кому то лакированные. на матовых следы остаются, так что лучше покройте
НЕлюбовь Мудрец (13186) 12 лет назад
конечно покрывают. Износ меньше. Потом его можно удалять с помощью спец машинки и опять наносить
Анатолий Корнейчук Мыслитель (5472) 12 лет назад
если доска нормальная, ее не нужно покрывать, А если уж покрывать, то лак выбрать нужно, чтобы он лег на заводское покрытие и соответственно отшкурить и тд
Irina V Оракул (74358) 12 лет назад
Какое то защитное покрытие нужно в любом случае
если его нет. .
вот представьте.. как же полы помыть если влага будет впитываться в дерево. .
или я чет не понимаю
колючка Гуру (3462) 12 лет назад
да есть лак для паркета
Ветра Искусственный Интеллект (163736) 12 лет назад
А доску какую купили - лакированную или нет ? )))
--------------------------

Если есть заводское покрытие лаком - то покрывать не надо. .

а если нет - вы как себе представляете что будет с вашей доской (избы черные видели а рамы трухлявые ) ?

Источник: Действия мужа не обсуждаются !!!особенно теми, кто в ремонте не спец ))))
Полина Просветленный (37686) 12 лет назад
паркетная доска уже покрыта лаком
Truculentus Оракул (73666) 12 лет назад
Если доска не покрыта заводским лаком, то можно и нужно покрыть. А если это готовая доска, покрытая лаком в заводских условиях, то наносить ещё один слой лака - бессмысленное и бестолковое занятие.
Pasha PKX Мастер (1587) 12 лет назад
Паркетную доску покрывают лаком в исключительных случаях, так как неизвестно каким лаком ее на заводе крыли и будет ли он совместим с вашим. Да и смотреться будет он как-то странно.
Как правило паркетная доска уже покрыта лаком или пропитана маслом (в случае масла скорее всего что лак вообще на него не ляжет) .
Лучше пусть так лежит, а лаком покроете во время следующего ремонта (после зашкуривания шлифмашинкой).
Владимир Пыков Просветленный (48304) 12 лет назад
Если приклеена к основанию, то можно отматировать поверхность и покрывать, но если доска на подложке, у Вас лак потрескается на стыках.
Андрей Степанов Знаток (262) 6 лет назад
Если у вас паркетная доска без какого либо покрытия, то ее необходимо защитить с помощью лака или масла. Для этого, вне зависимости от способа укладки, на клей или подложку, ее необходимо отшлифовать и наносить лак или масло. При необходимости можно затонировать в нужный цвет.
Если паркетная доска уже с покрытием, то ничем ее покрывать не надо. Можно сразу начинать радоваться жизни.
Со временем, когда покрытие сотрется, нужно будет провести циклевку и лакировку.
Наносить лак поверх заводского покрытия крайне не рекомендуется, так как вы просто испортите покрытие, а ваш лак очень быстро отслоится из за плохой адгезии. Дело в том, что на заводе наносят обычно светоотверждаемый лак, который прочнее того, который наносят мастера по паркету.
Нина Смирнова Знаток (258) 5 лет назад
Советую прозвонить в эту компанию: +7(495)774-86-21 и проконсультироваться. Я здесь недавно заказывала ремонт паркета, то специалисты компании сделали все на высоком качестве. Сразу предупреждаю, что цены у них не самые низкие по городу, но и не самые высокие. Главное, что на свою работу дали гарантию и если что, то в любой момент могу к ним обратиться, хотя уверена, что не придутся.