18 лет назад
от

Чио значит выражение Друг ситный ?

Дополнен

Что, извиняюсь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Ситный хлеб" ("ситник") - это хлеб, испеченный из муки, просеянной через сито. Ситник ели с большим удовольствием. Отсюда и возникло в просторечии дружеское обращение: "Друг ситный!".
Спасибо за русский вопрос!

человек с лицом, как сито!=)))Возьмем, например, Ющенко.Ты видел его лицо???=)))Вот так выглядит ситный друг!!!=)))

Друг ситный - в просторечии шутливо-непринужденное или ироническое обращение к другу, приятелю.

Фразеологизм "друг ситный" обязан своим возникновением ситному хлебу, появившемуся в России в начале XVIII века. Слово "ситный" впервые зафиксировано в словарях в 1731 году. Ситный хлеб - продукт высокого качества - пекли из просеянной через сито муки. Его ели за обедом и ужином, подавали к чаю с медом и творогом. Ситный хлеб продолговатой формы с изюмом получил название подовый. Очевидно, что такой хлеб ели с удовольствием. Отсюда и возникло в просторечии шутливо-непринужденное или ироническое обращение к другу, приятелю: "Друг ситный!".

Источник: словарь фразеологизмов

Смотрю на портале грамота.ру
Там не нашла. В Яндексе: Друг ситный (прост. шутл. или ирон.) - шутливо-непринужденное обращение к приятелю.
Есть такой хлеб считалось удовольствием, поэтому и ситный друг изначально - человек, при общении с которым испытываешь удовольствие )

Ситный не от сита, от ситцевый-парень рубаха, простой!!!!