Что означает фраза "обед и ужин “a la carte"”?

Дословно с французского, по карте. А среди сотрудников ресторанного бизнеса, данное понятие означает, некий заказ, непосредственно из меню заведения, приготовленный сразу и оплаченный, по окончании трапезы. То есть, еслы Вы приходите в ресторан, не заказав предварительно по телефону спец. блюд, и заказываете по меню, то вы собственно питаетесь а ля карт...))) Вот такой проф сленг...

Вам дается меню и вы должны будете из него выбрать те блюда, которые хотите съесть

а ля карт-не заранее приготовленные блюда

eto nado vibirat iz menju
katoroe sostoit iz raznich bljud
a esli napisano menu
i naprimer 14euros
eto znachit chto obichno tuda vchodit glavnoe bljudo i desert
a a la carte tolko bljudo i za takuju je tsenu
ja vibiraju obichno menu