ГОРА ЧОГОРИ (К2, Годуин-Остен) – высочайшая в Каракоруме (8611 м) и вторая в мире по высоте после Джомолунгмы.

Согласно результатам тщательных измерений, считавшийся до сегодняшнего дня самым высоким в мире Эверест "подрос" на два метра. Теперь высота Джомолунгмы над уровнем моря - 8852 метра
.
Сам пик Эвереста фактически не самый высокий в мире. Его рекорд бьет погасший вулкан Мауна-Кеа. Его высота от подножия, находящегося на дне Тихого океана, до высящегося над Гавайями пика 10 203 метра.