Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В какой стране находится гора Чогори, которая выше Эвереста (8,848 м) , долгое время считавшегося самой высокой вершиной

Пользователь удален Гений (72817), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Kerk Мыслитель (9453) 17 лет назад
ГОРА ЧОГОРИ (К2, Годуин-Остен) – высочайшая в Каракоруме (8611 м) и вторая в мире по высоте после Джомолунгмы.


Согласно результатам тщательных измерений, считавшийся до сегодняшнего дня самым высоким в мире Эверест "подрос" на два метра. Теперь высота Джомолунгмы над уровнем моря - 8852 метра

.

Сам пик Эвереста фактически не самый высокий в мире. Его рекорд бьет погасший вулкан Мауна-Кеа. Его высота от подножия, находящегося на дне Тихого океана, до высящегося над Гавайями пика 10 203 метра.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1979) 17 лет назад
белоруссия
расположенная в Центральной части хребта Каракорум
Ребе Шура Просветленный (21661) 17 лет назад
К2 (Чогори) — вторая по высоте горная вершина после Эвереста. Её высота составляет 8611 метров над уровнем моря. К2 расположена в Пакистане.
А вот и не выше Джомолунгмы/Сагарматхи
Елена Киселева Мыслитель (8438) 17 лет назад
В Непале, только Чогори пониже будет - 8611 м.
Люба Успешная Мастер (1048) 17 лет назад
Гора находится на границе Пакистана и Китая в горной системе Каракорум.
Tolik Гуру (3136) 17 лет назад
ни хрена она не выше.
К2 (Чогори) — вторая по высоте горная вершина после Эвереста. Её высота составляет 8611 метров над уровнем моря. К2 расположена в Пакистане и входит в горный массив Каракорум, расположенный к западу от Гималаев. Другие названия К2: Чогори, Дапсанг, Годуин-Остен.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/К2
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Чогори, К-2, Гора-убийца — это названия одной из гор системы Каракорум, расположенной на границе Непала и Индии.

Вторая по высоте вершина мира К-2 расположена на территории Пакистана близ границы с Китаем, в центральной части хребта Каракорум, в резкой излучине этого хребта к северу. Названий у этой высочайшей вершины Каракорума и второй по высоте вершины мира весьма много. На одной из первых карт, составленной итальянскими топографами, она обозначалась как К-2, то есть Каракорумская вершина под номером два. Местные жители называют ее Чогори (от 'чого' - большой, 'ри' - гора) . Чогори - могучая вершина, прикрытая снежным покровом. Лишь на крутых ребрах массива и его отрогах проступают темнеющие участки скал. Чогори представляется особенно мощным массивом не только благодаря своим масштабам и высоте, но и потому, что вблизи нее нет таких высоких вершин. Поэтому она грандиозная, даже какая-то тяжеловесная, господствует над всем окружающим. Высота Чогори, определенная топографами и неоднократно проверенная ими, 8611 метров, уступает лишь Эвересту менее 250 метров.

Пользователь удален Профи (792) 17 лет назад
Судя по названию, где-то рядом
Похожие вопросы