В чём заключаются особенности строения верхних конечностей человека по сравнению с другими млекопитающими?
Противостоящий большой палец является одним из главных отличий человека от человекообразных обезьян (и других млекопитающих) и считается, что именно эта особенность строения руки позволила человеку развить интеллект и ремесла
А еще у нас есть ключицы.
Туловище. В связи с прямохождением образовались изгибы позвоночника (кифозы и лордозы); в единую кость - крестец - слились все 5 крестцовых позвонков, грудная клетка стала короткой, но широкой (преобладающий размер - фронтальный), сделавшись опорой для мышц руки; значительно увеличилась масса выпрямителя позвоночника, m.erector spinae, который сделал спину плоской (только человек может спать на спине), и ягодичных мышц, особенно мышцы, разгибающей туловище в тазобедренном суставе, m. gluteus maximus, ставшей одновременно мягкой подушкой для сидения (только человек может сидеть на стуле). Человекообразные обезьяны могут стоять и ходить на двух ногах недолго, их туловище скоро падает вперед, и они опираются на передние конечности, так как у них слабо развита седалищная (ягодичная) мускулатура, поддерживающая у человека выпрямленное тело в равновесии.