Голосование за лучший ответ
Ольга Валерьевна
12 лет назад
Грамматических или нет? Если грамматических то нужно найти подлежащее и сказуемое (глагол и существ. ) Например: Мама хотела назвать собачку Маня, но дочка не хотела её так называть. Мама (что хотела сделать? ) хотела назвать 1часть, дочка (что не хотела делать? ) не хотела называть 2 частью
Источник: На уроках не спал!!
Людмила Рубинчик
12 лет назад
В предложении выделяются грамматические основы ( подлежащее и сказуемое в двусоставном предложении, только сказуемое или подлежащее--в односоставном) Сколько грамматических основ, столько ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ в составе сложного.
В сложноподчиненном предложении выделяют главную (или главные части) и придаточные части. Их количество зависит от конкретного предложения. Например:
Я люблю весну, потому что весной расцветает вся природа. 1 главное предложение и 1 придаточная часть причины.
Я люблю весну, потому что весной оживает мир насекомых, расцветают первые цветы и много солнца.
Главная часть та же, 3 придаточные части: 1) потому что оживает мир насекомых; 2) (потому что) расцветают первые цветы; 3) (потому что) много солнца.
Мишеева Даниелла
7 лет назад
Весной девочки посеяли семена цветов. Мальчики посадили луковицы гладиолусов клубни георгинов. Летом появились молодые растения. Ребята ухаживали за ними. В августе расцвели разноцветные астры, красные георгины, белые гладиолусы.
Жанар Жусупбекова
2 года назад
Определить сколько придаточных частей содержится в этом предложении и указать их тип. С помощью микроскопа с тысячекратным увеличением ученые определили, что подушечки - это железки, выделяющие жидкость, которая содержит сахар, жир и с помощью которой муха прилипает к гладкой поверхности и удерживается на ней.