помогите с задачкой пожалуйста

Наташенька Strawberry Знаток (286), на голосовании 12 лет назад
В пространство между пластинами плоского конденсатора влетает электрон со скоростью 2*10 в 7 степени, напраленной параллельно пластинам конденсатора. На какое расстояние по направлению к положительно заряженной пластине сместится электрон за время движения внутри конденсатора, если длина конденсатора равна 0,05м и разность потенциалов между пластинами 200В? Расстояние между пластинами конденсатора равно 0,02м. отношение заряда электрона к его массе равно 1,76*10 в 11 степени кл/кг
Голосование за лучший ответ
Alex Panin Знаток (474) 12 лет назад
В эл. поле на электрон действует сила кулона.

Сила кулона=Напряженность поля * заряд = (напряжение * заряд) /расстояние между пластин
Сила Кулона = ускорение * масса т. е
(напряжение*заряд) /расстояние между пластинами = ускорение * масса
ускорение = (напряжение * заряд) /расстояние между пластинами*масса
отклонение (то, что нужно найти) = (ускорение*время в квадрате) /2
время=длина пластин/скорость
отклонение=(напряжение*заряд*длина пластин в квадрате) /(расстояние между пластин*масса*скорость в квадрате) = (200*25*(10 в -4 степ.) *1,76*(10 в 11 степ.)) /(8*2*(10 в 12 степ.)) = (8,8*(10 в 10 степ.)) /(16*(10 в 12 степ.)) =0,55*(10 в степ. -2) метров