Начнем с того, что пальто бывает зимнее, осенне-весеннее и облегченное. Зимнее, как вы понимаете, вполне нормально носится и при -30.
С осенне-весенними надо смотреть на модельку, как именно она утеплена. В среднем, с -5 уже нормально. Для примера, у меня вот такое
http://www.lamoda.ru/clothes/women/flygirl-palto-fl617ewas241/ покупала по акции lamoda.ru . На минуса оно холодновато, но если с теплой кофтой или платьем - то около нуля уже очень даже.
Облегченные пальто сделаны таким образом, чтобы их можно было носить в середине и в конце весны. Они имитируют обычное пальто, а на самом деле скорее выполняют функцию тоненького плаща от ветра и для красоты. Особенность - можно носить нараспашку. Греют они совсем чуть-чуть и для холодов не годятся. Зато накинуть такое весенним вечером на платье - ох как здорово!