Удельное сопротивление зависит от параметров кристаллической решетки (от силы связей, расстояния между узлами, формы решетки, количества свободных зарядов) . Ну а раз у каждого материала своя решетка, значит и удельное сопротивление будет разное.
Наряду с чистыми металлами, на практике часто используют металлические сплавы. Получение сплава можно в некоторой степени считать введением примеси в металл, при котором концентрация атомов примеси соизмеряется с концентрацией основного вещества. При этом теряется смысл в разделении вещества на примесь и основу. Из изложенного выше, нетрудно догадаться, что удельное сопротивление сплава должно быть всегда больше, чем удельное сопротивление отдельных компонент, так как происходит взаимообусловленное нарушение периодичности кристаллических структур. В отличие от чистых металлов, остаточная составляющая удельного сопротивления сплава может во много раз температуронезависимую составляющую.
Более подробно читаем здесь:
http://www.bestreferat.ru/referat-86290.html