как можно найти полярную звезду если она закрыта облаками

Влад Цепеш Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583719) 13 лет назад
По компасу находишь север (учитывая расхождение между истинным и магнитным азимутом для данной точки земной поверхности - оно показано на картах) , а высоту Полярной звезды над горизонтом определяешь, зная географическую широту.
На основании этих цифр устанавливаешь теодолит - когда тучи рассеются, его визир окажется направлен в точности на Полярную звезду.
(Я так понял, что облаками закрыто всё небо, так что Большая Медведица, от которой отсчитывают положение Полярной звезды, тоже не видна?
Остальные ответы
Армянское радио Гуру (3583) 13 лет назад
Легко с помощью программы Stellsrium (такая бесплатная компьютерная обсерватория, вычисляющая положение небесных тел в реальном времени).
Spathi Искусственный Интеллект (225276) 13 лет назад
Прямое восхождение: 02ч 31м 48.7с
Склонение: 89° 15′ 51″
Сергей Антонов Мыслитель (9808) 13 лет назад
В ясную ночь посмотреть разок и запомнить в каком направлении.