что нужно знать о правописании мягкого знака в повелительном наклонении глаголов

Роман Румянцев Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (94027) 12 лет назад
Когда в повелительном наклонении глагол оканчивается на согласную, после этой согласной пишется буква ь;
кинь, брось, подпояшь.
Буква ь сохраняется и перед окончанием -те: киньте, бросьте, подпояшьте, и перед частицей -ся: кинься, бросься, подпояшься.
Заметьте образование повелительного наклонения от глагола лечь: лягу–ляг (без чередования г–ж).
Остальные ответы
Александр Кривов Профи (956) 12 лет назад
Ь всегда пишется на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих.
Спрячь-спрячьте-спрячься (ь сохраняется перед ТЕ и СЯ)
Искл. : ляг-лягте, приляг-прилягте
Гагаш Qaqas Ученик (108) 8 лет назад
кинь, брось, подпояшь.
Ибрагим Амиров Знаток (306) 8 лет назад
когда в повелительном наклонении глагол оканчивается на согласную .после этой согласной пишетс мягкий энак
Данил Сергиенко Ученик (115) 8 лет назад
Алина Х Знаток (257) 7 лет назад
спасибки. очень помогли
турчанкский турик Ученик (126) 7 лет назад
Искл. : ляг-лягте, приляг-прилягте
андрей никонов Знаток (310) 7 лет назад
ьььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььььь пишется на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих.
Дмитрий Муханов Ученик (111) 6 лет назад
кинь, брось, подпояшь.
Никита Максименко Ученик (213) 5 лет назад
кинь, брось, подпояшь.