Чем занимались древние Римляне. ф

Рафаэл Нуруев Знаток (330), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
yfnfdoj ejir Ученик (127) 12 лет назад
земледелием, так как почвы плодородные

скотоводством

рыболовство

торговля

ремесла
Остальные ответы
Олег Гришаев Гуру (2643) 12 лет назад
Воевали. Почти постоянно.
София Питер Ученик (128) 7 лет назад
Чем занимались древние римляне

Первоначально Рим был небольшим городом-государством. Его население состояло из трёх сословий:

патрициев — коренных жителей, занимавших привилегированное положение в обществе;
плебеев — более поздних поселенцев;
чужеземных рабов — они попадали в плен в результате многочисленных войн, которые вело римское государство, а также собственных граждан, ставших рабами за нарушение закона.
Новый день для всех сословий начинался с рассветом. Рабы занимались работами по дому, выполняли самые тяжелые работы в сельском хозяйстве, трудились в каменоломнях.

Рабы и патриции.

Патриции принимали слуг, общались с друзьями, изучали право, военное искусство, посещали библиотеки и увеселительные заведения. Только они могли занимать правительственные должности и быть военачальниками.

Плебеи во всех сферах жизни были зависимы от патрициев. Они не допускались к управлению государством и командованию войсками. В их распоряжении были лишь небольшие участки земли. И в своем большинстве они занимались торговлей, разнообразными ремеслами — обработкой камня, кожи, металла и т. д.

Все работы выполнялись в утренние часы. Послеобеденное время использовалось для отдыха и посещения бань с термальными водами. Знатные римляне в это время могли посещать библиотеки, театральные представления и другие зрелища.