как влияет человеческая деятельность на природу пустыни???

аня лубкова Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2430549) 13 лет назад
Влияние человека в пустыне может быть благотворным, когда речь идет о поддерживаемых его заботами оазисах. Здесь, и только здесь, могут существовать многие растения и животные. Обычно же человек скорее разрушает, нежели созидает. Уже на ранней стадии развития цивилизации засушливые области, расположенные по краям пустынь, в результате перевыпаса скота и истощения почвы примитивным земледелием без внесения удобрений были превращены в настоящие пустыни. Да и сами пустыни существенно пострадали от неумеренного выпаса скота и с течением времени становились все беднее.

Другое разрушительное воздействие человека - это охота. И в пустынях он ухитрился истребить многих животных, преследуя их в наш просвещенный век даже с автомобилей, часто чтобы добыть шкуру и мясо, а то и просто ради престижного охотничьего трофея. Переселение чужеземных животных также нередко сказывалось отрицательно и совершенно преобразило некоторые области.

Так, печальную известность приобрели последствия ввоза в Австралию дикого кролика. Лишь с помощью вируса миксоматоза там удалось временно взять верх над заполонившими материк полчищами кроликов. Однако до сих пор не установлено, какие последствия для других живых существ может иметь ввоз в страну этого заболевания.
В Австралию была завезена и европейская лисица, когда там задумали устраивать лисьи охоты. Однако рыжие плутовки, прижившись, сами начали охотиться на мелких сумчатых и кое-где почти полностью истребили их.

Опустынивание земель происходит под влиянием деятельности человека. Одна из причин опустынивания – неумеренный выпас скота. Например, овцы во время выпаса уничтожают всю растительность, которая закрепляла пески своими корнями. В результате под влиянием ветра они начинают перемещаться, увеличивая площадь пустыни, засыпая плодородные земли. Для закрепления песков необходимо проводить работы по восстановлению растительного покрова.

Пустыня крайне чувствительна к влиянию человека, так как экологические связи ее обитателей взаимообусловлены и уравновешены до предела. Можно лишь надеяться, что человек, всерьез занявшись охраной окружающей среды, скоро поймет и свою долю ответственности за пустынный ландшафт на нашей планете.
ПОДРОБНО: http://s25001.edu35.ru/index.php/2012-01-10-15-01-32/490-q-2q-1-qq.html
http://www.nts-lib.ru/Online/eco/ppc.html
Остальные ответы
Приор Высший разум (103980) 13 лет назад
Если коротко - до начала в ней деятельности человека, это был оазис. Пустыней он уже потом стал...))
Татьяна Тритенко Ученик (186) 9 лет назад
milana laur Ученик (102) 5 лет назад
Оно может быть благотворным.