каков максимальный суточный удой у коровы и каков удой разовый

Александр Карпов Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Keith Vishnjovaya Мудрец (16811) 12 лет назад
Они же разные бывают. У моих родственников в Польше, одна корова в день дает 45 литров молока. Вот так. Это максимально что я видела.
Остальные ответы
Елена Борка Мыслитель (7477) 12 лет назад
Разброс очень большой.... от 6 литров до 22литров.. . вот и делите на три раза....
Светлана Крутских Мыслитель (7879) 12 лет назад
Все зависит от генетического потенциала коровы. У нас В Ирмене на корову (голштинской породы) надаивают 10 тыс л в год. Это среднесуточный на круг 30 - 32 л в сутки, около 10 л за 1 раз при трехразовом доении.
В инете находила инфу, что в Америке корова-рекордсменка (тоже голштинка) давала около 25 тыс л в год, т. е. за сутки около 80 л, т. е. 27-28 л за одно доение. Но это какой генетикой должна обладать корова и как кормить-ухаживать за ней надо? !
Черно-пестрая порода на пике лактации может дать в сутки до 25-30 л, но это уже рекорд для породы.
Коровы породы джерси дают около 8-12 тыс л в год (305 дней лактации) , так что делите сами.
Елена Фомина Ученик (103) 7 лет назад
Максимальный суточный удой в 80 кг. /сут. это не предел! Есть коровы, которые дают 117 литров в сутки. И это в нашем районе не единичный случай. И 117 кг. это даже не максимальный, а средний удой.