Планы ядерной атаки США на СССР в 40-50-х

Vorona N Гуру (4281), закрыт 16 лет назад
Где про это можно узнать? Какие есть документы? И насколько реальна была такая угроза?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Максим Мыслитель (5502) 16 лет назад
Неудачное место, подобный вопрос задаю давно и методично, но на ответах мне ничего толкового по это не сказали.
Угроза была реальная.
Уже 14 декабря 1945 г. издана директива (объединенный комитет военного планирования № 432/д) о подготовке бомбардировки 20 советских городов.
В 1948 году был разработан план "Чариотир": 30 суток, 70 городов, 133 атомные бомбы.
Потом уже новогодний подарок - 1 января 1950 г должна была начаться война (по плану "троян").
Но 29 августа 1949 СССР провел атомные испытания, плюс командно-штабные учения показали, что поставленных целей достигнуть неудастся. В общем-то угрозы нападения с этого момента практически нет. США отказались от идени нападения и разрабатывались, восновном, планы ядерного возмездия.
В декабре 1960 г принимается единый комплексный опреративный план (СИОП-1), предусматривавший массированное ядерное возмездие при глобальной войне с СССР. Такой план включает в себя цели, распределение по ним зарядов, скроки нанесения ударов.
В 1961 г принимается план СИОП-2. Он уже подразумевает гибкое реагирование - возможность ограниченного применения ядерного оружия и ведения войны обычными средствами.
В последствии планы СИОП принимаются регулярно (по сей день) , изменялись цели, добавилась возможная война с Китаем.
Из самых мрачных сценариев - СИОП-5Д (1980 г) : 40 тысяч целей, из них: 900 городов с населением свыше 250 тыс. , 15 тыс. промышленных и экономических объектов, 3500 военных целей.
Детального описания подобного плана найти не смог (если наткнешься скинь ссылочку) .
По уничтожению экономики государства, когда-то говорили о сотне: 100 крупнейших городов, 100 крупнейших предприятий, 100 мощнейших электротанций, обязательно морские порты, крупнейшие плотины, мосты.
Источник: Всякое разное из архива
Остальные ответы
D.A.O Гуру (2852) 16 лет назад
В поисковик. Ссылок масса.
Пользователь удален Мыслитель (7255) 16 лет назад
Посмотри в этой статье - "Тёмная сторона Америки: Война против России"
Я правда сам не дочитал ещё её до конца, но статья большая - похоже в ней вся история отношений между Америкой и СССР.
Igor Netto Знаток (463) 16 лет назад
"Война" началась в 1945 в Берлине, со стычек наших и американских истребителей, Кожедуб тогда пару их истребителей "Мустанг" завалил, когда они атаковали его Ла-7 , а америкосы "по ошибке" разбомбили наш аэродром в Дрездене вроде, погиб наш командующий дважды герой СССР. Ну тут и понеслась... Угроза была реальная до испытания ядерной бомбы в СССР, это их сдерживало, и до сих пор думаю сдерживает от войны с нами.
Максим Тимофеев Профи (955) 16 лет назад
Есть такая книга, называется ЦРУ против СССР. Она издана ещё в в 70-х годах. Так вот в ней подробно изложен был план нанесения ядерных ударов по СССР в период 1947 - 1950 годов. Утверждается в этой книге, что план достоверный и получен нашей разведкой. По нему планировалось нанести ядерные удары в первую очередь по кавказким месторождениям нефти в Баку, Грозном и Майкопе, по крупным портам и административно-промышленным центрам: по Ленинграду, Москве, Куйбышеву, Горькому, Свердловску, Челябинску, Мурманску, Новороссийску, Севастополю, Владивостоку, и только потом по скоплениям войск и крупным аэродромным узлам. Указывалось и точное количество и мощность ядерных зарядов, планируемых использовать (на кавказ помоему около 50 бомб планировалось сбросить) . Насколько я понимаю - план был реальным, и единственное, что сдерживало американцев - это недостаток войск в западной европе для отражения ответного удара советской армии по захвату западной Европы, а после 1949 года это наличие у СССР ядерного оружия и появление к тому времени стратегической авиации и ракет, как средства его доставки до США. В электронном виде этой книги не видел, но в библиотеках ещё должна быть. И если заинтерисует, то могу отсканировать )
Корпускуляр Гений (68480) 16 лет назад
План американской ядерной войны против СССР назывался "Дропшот". Планировалось стросить до 20 ядерных бомб на Москву, около 10 - на Ленинград, и по несколько бомб на такие крупные города, как Горький, Куйбышев, Харьков, Киев и т.д. Американцы рассчитывали, что первая наша атомная бомба появится не ранее 1955 года, а войну они планировали начать в 1952-1953 годах. Но испытание нами своей бомбы в 1949 году показало, что они опоздали. Пришлось этот план отменять.
Витя Акимов Знаток (250) 6 лет назад
Цивилизованным людям не понять вкусовые пристрастия каннибалов...
Павел Николаев Знаток (262) 6 лет назад
что бы у народа в генетической памяти остался страх такими легче управлять
Виктория Кулакова Знаток (257) 6 лет назад
Цивилизованным людям не понять вкусовые пристрастия каннибалов...