Планы ядерной атаки США на СССР в 40-50-х
Где про это можно узнать? Какие есть документы? И насколько реальна была такая угроза?
ДополненСпасибо за ответы!
Неудачное место, подобный вопрос задаю давно и методично, но на ответах мне ничего толкового по это не сказали.
Угроза была реальная.
Уже 14 декабря 1945 г. издана директива (объединенный комитет военного планирования № 432/д) о подготовке бомбардировки 20 советских городов.
В 1948 году был разработан план "Чариотир": 30 суток, 70 городов, 133 атомные бомбы.
Потом уже новогодний подарок - 1 января 1950 г должна была начаться война (по плану "троян").
Но 29 августа 1949 СССР провел атомные испытания, плюс командно-штабные учения показали, что поставленных целей достигнуть неудастся. В общем-то угрозы нападения с этого момента практически нет. США отказались от идени нападения и разрабатывались, восновном, планы ядерного возмездия.
В декабре 1960 г принимается единый комплексный опреративный план (СИОП-1), предусматривавший массированное ядерное возмездие при глобальной войне с СССР. Такой план включает в себя цели, распределение по ним зарядов, скроки нанесения ударов.
В 1961 г принимается план СИОП-2. Он уже подразумевает гибкое реагирование - возможность ограниченного применения ядерного оружия и ведения войны обычными средствами.
В последствии планы СИОП принимаются регулярно (по сей день) , изменялись цели, добавилась возможная война с Китаем.
Из самых мрачных сценариев - СИОП-5Д (1980 г) : 40 тысяч целей, из них: 900 городов с населением свыше 250 тыс. , 15 тыс. промышленных и экономических объектов, 3500 военных целей.
Детального описания подобного плана найти не смог (если наткнешься скинь ссылочку) .
По уничтожению экономики государства, когда-то говорили о сотне: 100 крупнейших городов, 100 крупнейших предприятий, 100 мощнейших электротанций, обязательно морские порты, крупнейшие плотины, мосты.
План американской ядерной войны против СССР назывался "Дропшот". Планировалось стросить до 20 ядерных бомб на Москву, около 10 - на Ленинград, и по несколько бомб на такие крупные города, как Горький, Куйбышев, Харьков, Киев и т.д. Американцы рассчитывали, что первая наша атомная бомба появится не ранее 1955 года, а войну они планировали начать в 1952-1953 годах. Но испытание нами своей бомбы в 1949 году показало, что они опоздали. Пришлось этот план отменять.
Есть такая книга, называется ЦРУ против СССР. Она издана ещё в в 70-х годах. Так вот в ней подробно изложен был план нанесения ядерных ударов по СССР в период 1947 - 1950 годов. Утверждается в этой книге, что план достоверный и получен нашей разведкой. По нему планировалось нанести ядерные удары в первую очередь по кавказким месторождениям нефти в Баку, Грозном и Майкопе, по крупным портам и административно-промышленным центрам: по Ленинграду, Москве, Куйбышеву, Горькому, Свердловску, Челябинску, Мурманску, Новороссийску, Севастополю, Владивостоку, и только потом по скоплениям войск и крупным аэродромным узлам. Указывалось и точное количество и мощность ядерных зарядов, планируемых использовать (на кавказ помоему около 50 бомб планировалось сбросить) . Насколько я понимаю - план был реальным, и единственное, что сдерживало американцев - это недостаток войск в западной европе для отражения ответного удара советской армии по захвату западной Европы, а после 1949 года это наличие у СССР ядерного оружия и появление к тому времени стратегической авиации и ракет, как средства его доставки до США. В электронном виде этой книги не видел, но в библиотеках ещё должна быть. И если заинтерисует, то могу отсканировать )
"Война" началась в 1945 в Берлине, со стычек наших и американских истребителей, Кожедуб тогда пару их истребителей "Мустанг" завалил, когда они атаковали его Ла-7 , а америкосы "по ошибке" разбомбили наш аэродром в Дрездене вроде, погиб наш командующий дважды герой СССР. Ну тут и понеслась... Угроза была реальная до испытания ядерной бомбы в СССР, это их сдерживало, и до сих пор думаю сдерживает от войны с нами.
Посмотри в этой статье - "Тёмная сторона Америки: Война против России"
Я правда сам не дочитал ещё её до конца, но статья большая - похоже в ней вся история отношений между Америкой и СССР.