Какие климатические пояса в Юго-Восточной Азии?

Alexander Gulieff (Uvaroff) Ученик (66), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 13 лет назад
Юго-Восточная Азия — это обширный регион, охватывающий континентальные и островные территории между Китаем, Индией и Австралией.

Почти вся территории Юго-Восточной Азии располагается в тропических, субтропических и экваториальных широтах

Экваториальный пояс.
Экваториальный климат характерен для юга Малакки, Малайского архипелага, юга Филиппинских островов. Для него типичны высокие с незначительными колебаниями температуры, отсутствие сухого периода, обильные и равномерные осадки; в течение всего года увлажнение избыточное.

Субэкваториальный пояс.
Муссонный климат характерен для Южной и Юго-Восточной Азии. Для него типичны высокие температуры (особенно весной) и резкая сезонность в выпадении осадков. Сухими сезонами являются зима и весна, влажными — лето и осень. В барьерной тени и на северо-западе пояса сухой сезон растягивается на 8—10 месяцев.

Тропический пояс.
Восточный приокеанический сектор (Южный Китай, северная часть полуострова Индокитай) имеет влажный морской муссонный климат. Температуры повсюду, кроме горных районов, высокие в течение всего года, летом выпадают обильные осадки, увлажнение достаточное.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором] . ipages. ru/index.php?ref_item_id=40&ref_dl=1
Остальные ответы
Оsкar - V Высший разум (237004) 13 лет назад
Субэкваториальный климатический пояс является переходным, то есть в течение года на его территории друг-друга сменяют две воздушные массы: экваториальная и тропическая. Экваториальная воздушная масса господствует на территории пояса летом - в более жаркий сезон года (июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль - в южном) . Тропическая воздушная масса, как более холодная, приходит на территорию субэкваториального климатического пояса зимой (декабрь-январь - для северного полушария и июнь-август для южного соответственно) . Таким образом, летом в этом типе климата начинается сезон дождей (за счет экваториальной воздушной массы) , а зимой наступает засушливый сезон (за счет прихода тропической) . Тем не менее, здесь также, как и в экваториальном поясе, всегда жарко.

Климатический пояс окаймляет планету по приэкваториальным широтам. Располагается на севере Южной Америки, также на территории Бразильского плоскогорья, между двадцатыми широтами на территории Африки, также занимает весь полуостров Индостан, Юго-Восточную Азию, Северную Австралию