в какой фирме лучше заказать пластиковые окна

VL Знаток (268), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
AS Мастер (1559) 12 лет назад
Лучше просто заказать другие окна, но не пластиковые. Есть еще дерево, стеклокомпозит и алюминий.
По стоимости примерно выглядит так:

ПВХПримем стоимость пластиковой конструкции за 100%
Дерево200-300% от стоимости пластикового аналога
Композит130%
Алюминий150-170%

Зато по долговечности, композит и алюминий обходят ПВХ в 4-5 раз
А по безопасности вот так:

ПВХ
Самый ядовитый из всех используемых пластиков. Подвержен цепной реакции дегидрохлорирования. Выделяет фталаты (пластификаторы) при комнатной температуре. При нагревании - диоксины и фосген (СОСl2, боевое вещество удушающего действия) . Группа токсичности Т3 - по ГОСТ 12.1.044-89 (высокоопасные по токсичности продуктов горения по СНиП 21-01-97). Неизбежно присутствие на поверхности статического электричества, что способствует усилению эффекта "больного здания". Температура разложения 100-140°С. Негорючий остаток - 10%.

Дерево
Присутствие вредных для здоровья веществ, попадающих в клееный брус с пропитками огнебиозащиты, а также из состава самого клея. При строительстве помещений для длительного проживания, следует учитывать восприимчивость организма к вредным веществам, способным при определенных условиях проникать в воздушную среду жилья. Пожароопасен (класс - без огнезащиты)

Композит
Не подвержен процессу деструкции. На 70% состоит из стекла. Стабилен до температуры 550°С. Бактериологически устойчив. Условий для развития патогенной флоры не создает. Группа токсичности Т1 (Малоопасные. Всего групп токсичности 4). Содержит 10% эпоксидной смолы и 8% отвердителя, вступающих в необратимую реакцию образования жесткой пространственной сетки. Выдерживается 1 месяц после производства до полного отвердевания связующего. Пожаробезопасен. Коксовый остаток (негорючий остаток) составляет 90%.

Алюминий
Бактериологически устойчив. Для человека безопасен. Пожаробезопасен.