На каком языке говорят в Непале?

Нейт Ученик (173), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Непальский язык, непали, гуркхали, кхас-кура, язык непальцев, государственный язык Непала, распространён также в Индии (г. Дарджилинг и некоторые др. районы штата Ассам; в северо-западных районах) , Сиккиме и Бутане. Число говорящих на Непальский язык — свыше 7 млн. чел. (в Непале — свыше 6 млн. чел. , 1971, перепись; в Индии — свыше 800 тыс. чел.) . Относится к индоарийской ветви индоевропейской семьи языков. Распадается на 4 диалекта: центральный, или стандартный; восточный Непали; западный Непали; диалект предгорий Гималаев.

Язык Магар [Magar] - Около 500 000 чел. в Западном Непале. Возможно составляют одну группу с языком чепанг.
Язык Чепанг [Chepang (Tsepang)] /CDM/ - Около 34 000 чел. (1997) в Западном Непале (0,14% населения страны) . Возможно составляют одну группу с языком мегар.
Язык Кхам [Kham] - От 60 000 до 75 000 чел. в Западном Непале. У Ethnjlogue рассматривается как группа 5 близкородственных языков: [Kham, Gamale] /KGJ/, [Kham, Nisi] /KIF/, [Kham, Sheshi] /KIP/, [Kham, Takale] /KJL/, [Kham, Maikoti] /ZKM/.
Неварский язык (Невари, Непал Бхаша) [Newari (Nepal Bhasa, Newar)] /NEW/ - От 450 000 до 730 000 чел. в долине Катманду, а также в Индии и Бутане. Единственный гималайский язык имеющий свою письменность и литературу. В XIV-XVIII вв. официальный язык Непала.
Диалекты: [Dolkhali (Dolakha)], [Sindhupalchok Pahri (Pahri, Pahari)], [Totali], [Citlang], [Kathmandu-Pathan-Kirtipur], [Baktapur], [Baglung]
Северный диалект (г. Катманду и окрестности) [Kathmandu-Pathan-Kirtipur]
Восточный диалект (г. Бхактапур) [Baktapur]
Южный диалект (г. Лалитпур)
Диалект в Восточном Непале
Восточно-Гималайская группа - Сильно различающиеся подгруппы.
Подгруппа Лимбу [Limbu]
Язык Лимбу [Limbu (Limbo, Yakthung Pan)] /LIF/ - 238,088 in Nepal, 1.37% of the population (1991 census) and 28,000 in India (1997 IMA).
Язык Якха [Yakha (Yakkha, Yakkhaba, Yakkhaba Cea, Yakkhaba Sala, Dewansala)] /YBH/ - От 8 000 до 10 000 чел. в Непале.
Подгруппа Сунвар [Sunwari]
Язык Сунвар [Sunwari (Sunuwar, Sunbar, Sunwari, Mukhiya, Kwoico Lo)] /SUZ/ - От 30 000 до 40 000 чел. (1998) в Непале.
Язык Бахинг [Bahing (Rumdali, Bainge Rai, Baing, Baying, Bayung, Bahing Lo, Bayung Lo)] /RAR/ - От 7 000 до 10 000 чел. (1991 W. Winter) в Непале.
Язык Раи [Raji (Rajibar)] /RJI/ - Более 3 000 чел. (1998) в Непале. По данным Ethnologue входит в группу Магар.
Группа мелких языков-диалектов Киранти [Kiranti] - По данным Ethnologue включает 34 отдельных языка, подразделяющихся на две группы: Западную [Western] (9 языков) и Восточную [Eastern] (25 языков) .
http://etheo.h10.ru/tiki01.htm

всё не уместится:))
Остальные ответы
Ребе Шура Просветленный (21661) 17 лет назад
Для 49 % Население по переписи 2001 года родной язык — Непали. Другие распространённые языки: Майтхили (12,4 %), Бходжпури (7,6 %), Тхару (5,9 %), Таманг (5,2 %), Невари (3,6 %) и Магары (3,4 %).

Непа́льский язык (непали, nepālī, naipālī, гуркхали, gurkhālī, gorkhālī ‛[язык] гуркхов’, кхас-кура, khas-kurā ‛язык кхасов’ (наиболее распространенное обиходное наименование), парбатия, parbatiyā ‛горный’, восточный пахари, Eastern Pahari (только в лингвистической литературе)) - крупнейший и государственный язык Непала, где в качестве родного на нём говорят 49% населения.

Принадлежит к подгруппе пахари (pahārī ‛горные’), входящей в индоарийскую ветвь индоевропейских языков