Что такое тривиальный? Покажите на примере, плиз))

Значение слова тривиальный - Лишенный свежести и оригинальности, избитый, пошлый, заурядный, банальный.

Пример: тривиальный путь выйти замуж - зарегить анкету на сайте знакомств, чаще ходить на корпоративные тусовки, записаться в группу фитнеса или танцев.

Нетривиальный путь выйти замуж - самой открыть службу знакомств и сеть фитнесс-клубов, заработать много тыщ баксов и стать самым первым номером в списке самых завидных невест по версии журнала Форбс. Чтобы все мужики издохли, вожделея вас!

лишенный новизны, свежести; неоригинальный, банальный ◆ Сочинения его были тривиальны, идейно полноценны, убоги.

крайне простой ◆ Между прочим, вопрос о возможном числе пилотов чемпионата не столь тривиален, как это кажется на первый взгляд.

Синонимы
неоригинальный, банальный, стандартный
элементарный, примитивный, простейший

Антонимы
оригинальный, нестандартный
сложный, запутанный

Пример. Дано уравнение: Ах=0, где А - линейный оператор Ответ: х=0 - тривиальный. А могут быть нетривиальные решения, если матрица оператора вырождена.

Что-то простое, незаурядное, ординарное)
Например, уравнение х+1=5 - тривиальное.)