Почему рассказ Л.Н. Толстого называется "Кавказский пленник", а не "Кавказские пленники"?

Вадим Бирюков Знаток (443), закрыт 11 лет назад
Назвав рассказ "Кавказский пленник", Толстой тем самым подчеркнул...
Лучший ответ
Мария Кузнецова Гуру (3129) 12 лет назад
Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его Жилин.
главный герой. пленник своей судьбы прикованный к Кавказу. . а остальные персонажи есть просто отражение места
Остальные ответы
Даниил Иванов Знаток (474) 7 лет назад
Очень давно - ещё школьником! - я в сочинении как раз на эту тему (представьте себе, и такая была! ) сумел отстоять вот такую собственную точку зрения:
произведение названо "Кавказский пленник" (в единственном числе! ) Л. Н. Толстым не случайно. Он тем самым подчёркивает типичность ситуации: любой солдат на Кавказе мог попасть в плен и стать "кавказским пленником", и содержался бы он вот в таких примерно условиях. Два героя рассказа - это два пути поведения в плену. Иными словами, КАЖДЫЙ "кавказский пленник" может унижаться и ждать, пока его выкупят из плена родные, а может пытаться вырваться на свободу самостоятельно. То есть, каждый человек (сам по себе, ОДИН! ) делает свой собственный выбор в жизни. А два героя нужны лишь для того, чтобы показать, к чему в итоге это может привести!