Физика. объясните явление
Если металлическую канцелярскую кнопку положить в стакан с водой ребром или острием вниз, то она утонет. Если аккуратно опустить ее плоской поверхностью на воду, то она будет плавать, а поверхность воды под ней станет искривленной. Объясните явление.
Существует такой любопытный термин - поверхностное натяжение. Отсюда и пляши. Вообще, Её Величество Физика - интереснейшая женщина: сплошные секретики. Но, если постараться, можно подглядеть :)
В учебнике.
Удачи!
возможно эластичность, т. к сущевствует водяная плёнка
когда кладешь плоской частью то плщадь кнопки увел, и давление под ней меньше