Как расчитать перегрузку при торможении?
Самые большие перегрузки довелось пережить гонщику Дэвиду Перли в в июле 1977г. Во время гонки произошла катастрофа, и Перли пришлось вынести уменьшение скорости с 173 км/ч до нуля на отрезке пути длиной всего 66 см. Он получил 29 переломов и 3 вывиха, а его сердце останавливалось 6 раз.
Заинтересовало , какую перегрузку испытал гонщик (g)?
Гонщика жалко, но задача занятная! Правда, у Алика ошибочка в первой формуле. Должно быть S = V0t - a*(t^2)/2. Перегрузка действительно чудовищная, около 175g. Если его масса была примерно 80 кг, то за время торможения (примерно 0,03 с) он стал весить почти 14 тонн. Это как под бетонную плиту попасть.
Масса его не изменилась, и он не стал весить 14 тонн, изменился вес, а это совсем-совсем другая физическая величина)
S = V0 - a*(t^2) / 2
V = V0 - at, где
S = 0.66 метра.
V0 = 173/3,6 м/сек
V = 0
Отсюда ищем t и a. И, вот это самое "a" - и есть искомое ускорение.
В метрических тоннах (то есть тысячах килограммов) измеряется именно масса, а вес измеряется в ньютонах, о чем я и написал по-русски. HiArashi, учи не только русский язык, но и физику )
Масса действительно не изменилась, про массу Сергей ничего и не говорил, а вот ВЕСить он стал больше. Артем, учи русский язык.