Какие основные признаки капиталистического строя?

Николай Муравьёв Ученик (177), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
dima45698 Мыслитель (6867) 12 лет назад
Капитализм обладает следующими отличительными чертами:
Основу экономики составляет производство товаров и услуг, а также коммерция и другие виды законной экономической деятельности. Большая часть товаров и услуг производится для продажи, однако натуральное хозяйство тоже не запрещено. Обмен происходит на свободных рынках на основе взаимовыгодных сделок, а не по принуждению, как это имеет место в других экономических системах.
Средства производства находятся в частной собственности (См. капитал) . Прибыль на вложенный капитал также является собственностью владельцев последнего и может ими использоваться по собственному усмотрению: как для расширения производства так и для личного потребления [11]. Основой для раздела прибыли между владельцами капитала является доля предоставленного капитала.
Источником жизненных благ для большинства членов общества является труд не по принуждению, как это имеет место в других экономических системах, а на условиях свободного найма, то есть продажа рабочей силы за вознаграждение в форме заработной платы. [12]
Капитализм наиболее полно рассмотрен в работах (хронологически) : Адама Смита, Давида Рикардо, Карла Маркса, Макса Вебера, Людвига фон Мизеса, Ойгена фон Бём-Баверка, Фридриха фон Визера, Ф. А. фон Хайека (Нобелевский лауреат по экономике) и других.