Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Cемьи с количеством детей,>3, вызывают, зачастую, сильное неодобрение,семейная пара без детей считается неполноценной

Noiv Мастер (1431), закрыт 9 лет назад

Отношение к многодетным семьям значительно менялось в нашей стране за последние два века. В дореволюционной России многодетность, особенно в крестьянских семьях, составляющих подавляющее большинство населения, была залогом стабильности, крепкого большого хозяйства, процветания, довольства. Большая детская смертность побуждала женщину рожать как можно чаще, обычно за весь детородный период, прожитый совместно с мужем, у здоровой женщины рождалось от 8 до 11 детей.

Современные условия жизни диктуют совершенно другие законы выживания семьи. За последние столетия желаемое количество детей в семье сильно сократилось – сначала до двух детей, а теперь уже во многих семьях желателен только один ребенок, а в некоторых – и ни одного. Естественно, что современная установка на малодетность постепенно уменьшает общественную ценность материнства.

Cемьи с количеством детей, большим трех, вызывают, зачастую, сильное неодобрение окружающих, поскольку они выбиваются из рамок социального стереотипа. Нестабильность экономической ситуации в нашей стране лишь усугубляет эту тенденцию, несмотря на попытки возродить исконно русскую традицию многодетности во многих современных семьях.
Самый распространенный довод противников многодетности следующий: все многодетные семьи – нищие, сидящие на шее у государства в целом и у них, как у порядочных налогоплательщиков, в частности.

Эта точка зрения, мягко говоря, ошибочна, потому что субсидии и льготы для многодетных семей в нашей стране минимальны, а размеры детских пособий не достигают и 5% от прожиточного минимума. Таким образом, иждивенцами такие семьи назвать никак нельзя, даже наоборот: родители и старшие дети в таких семьях зачастую трудятся намного активнее, чем их сверстники из малодетных семей, чтобы поддерживать приемлемый уровень жизни для всех членов семьи.

Люди, осуждающие многодетность, искренне считают, что для рождения ребенка нужно для начала самим встать прочно на ноги, потом хотя бы одного ребенка на ноги поставить, а для этого необходимы значительные средства. Однако вместе с тем была выявлена странная закономерность: чем лучше материальные и жилищные условия, тем чаще семья ограничивается рождением одного ребенка.

Интересно также, что в наиболее обеспеченных семьях как минимум треть супругов (чаще - мужья) считают материальные условия недостаточными, и расценивают это как препятствие к появлению ребенка. А семьи, где доход невелик и уже есть один или два ребенка, но материальное положение значительно ниже, чем в обеспеченных семьях, оценивают свое материальное положение как вполне достаточное и даже высокое.

Таким образом, каков бы ни был доход семьи, удовлетворенность им может быть различной: для кого-то приемлемый уровень жизни – это трехэтажный коттедж и собственный катер, а для кого-то – двухкомнатная хрущевка. Т.е. дети в представлении многих потенциальных родителей как бы вступают в конкуренцию с удовлетворением материальных потребностей.

Если материальные потребности высоки, то ребенок часто не выдерживает конкуренции: на первом месте – материальное благополучие, и только потом - дети. Отсюда и появляется в последние годы много малодетных или вовсе бездетных хорошо обеспеченных семей.

Сегодня современными общественными установками всячески поощряется и провоцируется самореализация женщины . Но вполне естественно, что женщина, отдающаяся работе, не может успевать вести хозяйство и в достаточной степени заботиться о ребенке - одна из этих двух важных сфер все равно пострадает. Поэтому многие женщины выходят из положения, взяв в дом помо
Лучший ответ
Евгений Гордиенко Мудрец (10086) 12 лет назад
Вот меньше всего должно заботить мнение окружающих. Неужели так важно одобрение-неодобрение всякого быдла? Дети - личное дело человека.
Остальные ответы
Светлячок Профи (721) 12 лет назад
у меня 3 детей и ничего справляюсь без помощников.
Tasha Гуру (3127) 12 лет назад
у моей мамы 4 детей и девочку из детдома взяла! все счастливы, одеты обуты и сыты))
Владимир Иванов Мыслитель (9599) 12 лет назад
Дело каждого сколько иметь детей.
джи Мастер (1817) 12 лет назад
надо детей рожать столько сколько вы потяните .физически и финансами. вот от этого и надо отталкиваться. и что слушать тех кто просто не может родить детей . Удачи.
tania n Мыслитель (7435) 12 лет назад
это домашнее задание психологам и прекрасная тема для дисертации в расширеном варианте.
Поскольку вопроса нет отвечу простым наблюдением. Первая реакция на семью с 3 детьми вы описали достаточно точно, злость, выискиванье скрытых мотивов, посколько действительно пособие смешное и его получить могут только безработные, значит проблемы с личной жизнью. Следушая реакция, зависть . -Вам то хорошо... а я вот и с одним не могу справится. И последняя, третья реакция или по другому мораль, - откровенная злоба. Вот простая зарисовка. Мы с сыном в месном магазине, сын, внешне, пышет здоровьем, я, внешне, в норковой шубе ( куплена дешево по случаю и шубе уже лет 5) . Мы с сыном выбираем мясо на ужин, отбивные или котеты или курочку.. . соседка стоит за нами, сын вырос у нее на глазах. Сын выбирает и мы покупаем. Соседка коментирует красноречивым взглядом и короткой репликой , -во здоровеннй, зачем тебе еще мясо есть! а взгляд говорит, во козлы, деньги выбрасывают, нет чтобы сосиски купить самые дешевые, а нормальным людям опохмелится нечем. Злоба, ненависть, будь ее воля.... она бы взяла бы и все поделила... .
Еще картинка, - сельсовет, выдача пособий до 3 лет, очередь. ( у нас был такой закон примерно 13 евро на 1 ). Деньги кончились, коментарий кассира, - нечего возмущатся, деньги вы не заработали.

Татьяна Рогачкова Оракул (91346) 12 лет назад
Меня меньше всего беспокоит мнение посторонних людей, которые ничего не знают о моей семье. Разговоры о том: "Зачем вам рожать третьего? " я пресекала сразу на корню.
Да, действительно, порой возникает стойкое ощущение, что я хожу и прошу денег у тех самых противников многодетных семей ) смешно, право слово ) Кстати, я не знаю, какой размер пособий платят сейчас, потому как никогда за пособиями не обращалась, все мои дети уже обеспечены жильем на будущее и мы планируем через пару лет родить еще одного ребенка ) а противники многодетности пусть злятся )
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358629) 12 лет назад
мне честно пофигу сколько детей у людей, но меня откровенно бесит когда они начинают прибедняться и выпрашивать помощи- если знали что не потянете эту ораву- на кой рожали?
А бездетные вызывают сочувствие пожалуй но чаще всего это выбор самих людей- если они не хотят быть бездетными- они усыновляют и удочеряют детей, находят суррогатных матерей, если им дороже их личная свобода- то ни к чему тогда страдания вслух о своей несчастной доле- им просто нужен повод чтобы оправдаться перед обществом которое считает что все обязаны иметь детей
Полупроводница с картиной Мудрец (12848) 12 лет назад
У нас в Израиле восемью детьми никого не удивишь. Обычно в семье 3-4 ребенка. В арабском секторе и того больше. Рождение детей заложено в нас природой, поэтому нежелание иметь ребенка и рассматривается большинством, как отклонение. А в большинстве случаев оно таким и является вследствие психологической травмы, неправильного воспитания и т. д.
Сладкая Конфетка Ученик (176) 12 лет назад
у меня семьи с большим количеством детей (если это конечно не совсем малоимущие, которые про средства предохранения не знают) вызывают глубокое уважение!
люди, которые сознательно отказываются от детей - всего лишь непонимание.