Налоговый вычет на недвижимость можно получить с 2 млн, а если квартира стоимостью 4 млн покупается на 2 человек в долев

Егор Васильев Гуру (3717), закрыт 12 лет назад
Налоговый вычет на недвижимость можно получить с 2 млн, а если квартира стоимостью 4 млн покупается на 2 человек в долевую собственность (муж и жена) то каждый имеет право получить вычет с 2 млн?
Лучший ответ
Ксения Н Мастер (1004) 12 лет назад
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-04-05/7-606 26.08.2011

Вопрос: Мы с женой и дочерью в конце 2010 года получили ипотечный кредит и приобрели в общедолевую собственность квартиру стоимостью 4500000 руб. У каждого члена семьи выделена 1/3 доли. Хотим подать документы на имущественный налоговый вычет. На какую сумму вычета может рассчитывать каждый собственник имущества? Правда ли, что мы сможем получить не более 250 тыс. рублей на всех собственников или все-таки на каждого?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 27.01.2011 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать пятому данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в общую долевую собственность тремя собственниками с равными долями собственности в праве собственности на квартиру. Следовательно, и имущественный налоговый вычет распределяется между собственниками в соответствии с установленным размером долей, а именно: каждый собственник имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 1/3 от 2 000 000 рублей.

Ксения НМастер (1004) 12 лет назад
Спрашивает Александра КУЗЬМЕНКО, менеджер (г. Москва): Мы с супругом хотим приобрести квартиру. Как нам в таком случае оформить документы, чтобы по максимуму использовать имущественный вычет по НДФЛ? Ранее ни я, ни мой супруг его не получали.
Осторожно!

Если вы оформите квартиру в общую долевую собственность, сумму вычета придется делить.

Выгоднее всего оформить квартиру на одного из супругов или в общую совместную собственность. И заявить вычет полностью через мужа или жену. Тогда один из супругов свой вычет целиком (это на сегодняшний день максимум 2 000 000 руб.) использует, а второй сможет заявить его в дальнейшем. Объясним, почему это так.

Квартира оформлена в общую долевую собственность

Если вы оформите квартиру в общую долевую собственность, сумму вычета придется делить в той же пропорции. Скажем, вы купили квартиру на пару с супругом и ваша доля в ней — 50 процентов. Значит, и сумму вычета нужно делить пополам. То есть каждому достанется не более 1 000 000 руб. (2
Остальные ответы
Специалист По недвижимости Профи (699) 12 лет назад
Нет, имущественный вычет 2 млн. предоставляется на объект. Если собственность долевая, то у каждого будет соответствующая доля. В данном случае по 1 млн. на каждого.