Нужен-ли в школе предмет-Религоведение?

game over Профи (586), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сказочник Мыслитель (7099) 17 лет назад
Нужен. Религия - та же история
Остальные ответы
Домохозяйничиющий Elf Мастер (1173) 17 лет назад
Да! Надо же объяснять этим балбесам что есть Бог!
HLDV Гуру (3279) 17 лет назад
Нет. Это не школьный предмет.
H-Avels Профи (973) 17 лет назад
нужен, но в рамках этого предмета не должна вестись пропаганда той или иной религии, т.е. только информация об истории религий, и т.д.
Разница Просветленный (25967) 17 лет назад
нет..
1-религии у всех разные могут быть..
у нас в классе учились и мусульмане....и их бесило..что надо было ходить на провославный урок..
2-зачем? пусть дети/родители выбирают..надо их чаду это или нет...
если надо..пусть в церковь водят....или в семинарю какую отправляют..
3 не факт..что будет польза...
у нас у пары мальчиков и девочек после занятий в школе..просто реально крыша поехала...
Пользователь удален Ученик (184) 17 лет назад
Если преподавать, то в этом предмете должны преподавать не одну и не три религии, а как можно больше, а то это будет навязывание ребенку религии. Всегда должен быть выбор!
Любовь Черная Гуру (4921) 17 лет назад
Я думаю, что если как факультатив - то можно
Киприан Лейн Мыслитель (5384) 17 лет назад
НЕТ! это полный бред!!
почему бы детям не преподавать историю звёздных воин, или магию?
религия - это обман всего человечества и его наказание за глупость. Не надо делать из детей простофиль.
Константин Мыслитель (8174) 17 лет назад
Конечно! Представте; первая пара, башка трещит, а тут религоведение - спи не хочу.
Alexey Fedosov Знаток (493) 17 лет назад
Факультативно нужен точно. Или по выбору, но с обязательным занесением в аттестат Зрелости. Пусть люди сами решают. Вопрос только в программе курса, что там преподавать и в каком объеме. Предмет может получиться очень интересным.А я еще бы и взрослым рекомендовал его изучить. Очень полезно будет.
А "балбесы", по моим наблюдениям, иногда о Боге знают больше чем их "благовоспитанные", но абсолютно дремучие в духовных вопросах предки...
;)))
Александр Коршунов Ученик (243) 17 лет назад
Нужен, иначе мы никогда не сдвинемся с мётрвой точки. Будущее России только в Православии, остальные мировые религии будут ему помогать. Главное преподавать мягко и не оскорблять религиозных чувств детей, принадлежащих к другим конфессиям и религиям.
vit Знаток (310) 17 лет назад
Есть множество интереснейших вещей, которые в школе не преподают, иногда потому что на все времени не хватает, иногда потому что это нетипично или нет преподавателей. Религия, или ее история - наверное, самый бесполезный предмет в этом списке, если подходить обьективно, то есть с точки зрения людей, для которых все религии равны. Ведь, если плотно изучать мировую историю, обойти религиозный вопрос все равно не получится, он присутствует в контексте. Поэтому я считаю, что отдельно изучать религию нельзя в светской общеобразовательной школе.
Пользователь удален Мастер (1252) 17 лет назад
Сколько людей,столько мнений!
Я считаю,что этот предмет если и должен быть,то только для свободного посещения,думаю что это будет лучше всего!
Виктор Мастер (1541) 17 лет назад
Нужен.Ведь это и история ,и философия, и географияДа и вообще духовное развитие.Но нельзя акцентировать внимание на какой нибудь одной.
Пользователь удален Ученик (153) 17 лет назад
Было бы неплохо, сама по себе история возникновения той или иной религии очень интерестна, притом начинать изучение надо со времён когда поклонялись нескольким богам итп... Вообще всё это конечно можно рассматривать в качестве ответвления школьного предмета История, особенно за счёт чего та или иная религия получили своё распространение в какой либо части земного шара ((:
ivan Знаток (365) 17 лет назад
Нет. Каждый волен самостоятельно выбирать, каким образом объяснять объективную реальность. :научным или религиозным способом. Я поставил связку "или" , т.к. если в серьез подходить к этому вопросу, то среднего или половинного варианта здесь быть не может.
Больше практической пользы было бы от включения в школьную программу курса хотя бы Экономики, Финансов, Маркетинга и т.д.
21век за окном - пора бы мыслить иначе
Николай Мыслитель (6727) 17 лет назад
Нужно просто Ведение.
Без всяких Природо...,Религо...,
Ибо не ведаем, что творим.
Пользователь удален Гуру (4915) 17 лет назад
может и нужен,но в форме факультатива...хочу хожу,хочу нет....нельзя вводить в обязательнои порядке..у нас в стране свобода совести!!!!