как проявляется НТР в управлении

Айнар Лазарев Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
саня саныч Высший разум (706628) 12 лет назад
Управление. Современный этап НТР характеризуется новыми требованиями к управлению. В ответ на запросы практики возникла особая наука об управлении - кибернетика. Одновременно это и наука об информации. Мы живем в эпоху "информационного взрыва", когда объем научных знаний и количество источников информации растут очень быстро.

Выпуск различной информационной техники уже стал одной из новейших наукоемких отраслей производства, а ее обслуживание вызвало к жизни новые специальности - программистов, операторов и др. Информатика позволяет осуществлять системный подход, применять экономико-математическое моделирование.

Большое воздействие она оказывает и на размещение производства. Так, многие наукоемкие отрасли тяготеют в первую очередь к источникам хорошо организованной и разнообразной информации, как правило, находящимся в больших городах и городских агломерациях. В зарубежной Европе, Японии, Америке, Австралии из уличного телефона-автомата можно связаться с каждым континентом.

В наши дни уже существует мировое информационное пространство. Большую роль в его создании играет Интернет - всемирная компьютерная телекоммуникационная система, начало которой было положено в США в 1969 г. Ныне ею пользуются уже десятки миллионов человек во всем мире.

Всеобщая информатизация не обошла стороной и географическую науку, в составе которой возникло новое направление - географическая информатика, или геоинформатика. В свою очередь, развитие геоинформатики привело к созданию геоинформационных систем (ГИС) . Внедрение ГИС-технологий в географию затронуло многие ее отрасли, и в первую очередь картографию. Уже созданы мировые электронные атласы, различающиеся по характеру и языку. Национальные электронные атласы изданы в США, Канаде, Японии, Швеции, Китае и во многих других странах.
Остальные ответы