При заборе крови из вены идет пена...Подскажите в чём причина????

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нужно плотно поесть перед этим. Поэтому и пенится.
Из-за плохого кровообращения бывает, когда кровь берётся натощак.

Кровь брали не вакуумной системой, шприцем? Вполне возможно, в месте соединения шприца и иглы подсачивается воздух.. . Это, скорее всего, дефект изготовления шприца, этим грешат дешевые шприцы, хотя, может быть, просто не плотно надета игла.. . Или Вы увидели пену, когда медсестра выдувает кровь в пробирку, тогда это ошибка медсестры, кровь нужно выдувать медленно, по стеночке, без пены.. . Кровь - это ведь белковая субстанция, она склонна пениться (Вы когда-нибудь взбивали яичный белок миксером? процесс примерно тот же) . В любом случае - это неправильный забор крови, возможен гемолиз и, как следствие, лабораторные ошибки.. . Не болейте ))))

Много пьёш пива.

Гемолиз — это нормальный физиологический процесс, проходящий в крови. Под влиянием этого процесса эритроциты (красные кровяные тельца) лопаются и наружу выходит находящийся в них гемоглобин. В естественных условиях (внутри сосуда) эритроцит живет в среднем 120 суток. Затем происходит его «смерть» — гемолиз.
При заборе материала крови ее смешивают в пробирке со специальным консервантом, который добавлен именно для того, чтобы не допустить гемолиз. Однако если нарушается технология забора крови, то её свертывание может наступить через небольшой промежуток времени или даже сразу.
Непредвиденный гемолиз делает кровь непригодной для исследования и анализ всегда приходится пересдавать. В ста процентах случаев это либо вина невнимательного медработника, либо нарушения условий хранения . Многие частные клиники и лаборатории даже практикуют возврат денежных средств при таком неудавшемся анализе. Иначе говоря когда кровь пенится/пузырится происходит именно этот процесс ( гемолиз)
Возможные причины гемолиза:
1) плохо вымытая пробирка
2) слишком быстрый щабор крови
3) недостаточное кол-во консерванта в пробирке
4) употребление жирной пищи непосредственно перед сдачей крови
5) нарушение условий асептики
6) нарушение условий транспортировки образцов
7) неправильные условия хранения ( воздействие таких факторов как вибрация, температура и др. На образцы.
Источник: http://krasnayakrov.ru/analizy-krovi/gemoliz-pri-zabore-krovi.html

Мне самой интересно. У меня в венах больше 20 лет была пена вместо крови. Все говорили, что ничего страшного, но было очень плохо сдавать кровь на анализ (много времени это занимало). Сейчас всё нормально. У моей матери было то же самое. Видимо, наследственное.