А как называется снежный человек из Нижегордской области?

Дарья Ивлева Высший разум (399450), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Снежного человека из Нижегородской области
зовут Авдошкой.
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 12 лет назад
Aвдошка - название снежного человека в Новгородской области.
Почему новгородцы зовут “снежных людей” авдошками:
В Маловишерском районе Новгородской области бытует такая легенда. Давным-давно в деревне Селищи жила баба, звали ее Авдотья.
Замуж ее никто не брал. Странной она была.
Много у неё недостатков было. Часто спорила она с народом, и люди ее тоже не любили. Дошло до того, что не смогла она дальше жить с людьми и ушла в лес. Стала жить в барсучьих норах. Год жила, два, а потом пропала совсем. Кто-то из охотников видел ее с шерстистым диким человеком. Пошли у них волосатые дети, все лицом в Авдотью. Так и появилось название - авдошки. Наверное, наши предки и называли диких людей авдошками или детьми Авдотьи. Говорят, лицом в Авдотью пошли. Оттуда и пошло название - авдошки.
Диких людей в этих местах встречали в самом в недалеком прошлом. Вот как описывает встречу, произошедшую в 1960 году, маловишерский журналист Олег Иванов:
«Я увидел четыре рыжих существа - два больших и два маленьких. Самец был огромного роста - примерно 2 м 30 см. Плечи вместе с шеей около метра ширины. Глубоко посаженные серые глаза. Рот широкий, губы пухлые и коричневые. Уши не бросались в глаза. Подбородок широкий, постепенно переходящий в толстую шею. Лицо гладкое, с редкими волосами. Нос не был носом зверя или обезьяны - это был нос человека: широкий, курносый, с крупными ноздрями. Лицо, похожее на человеческое. Цвет шерсти на теле - коричневый или бурый. Под мышками, на животе - светлее. А на хребте шерсть была седой. Самка - чуть меньше. У нее выделялись огромные, как тыквы, груди с коричневыми сосками. Старший из детей был самец меньше ростом на полметра своих родителей. Младшей была самка»...

Из книги Валентина Сапунова "Тайны Снежного Человека: Между человеком и зверем".
http://loopy.ru/dictionary/a/av/avdoshka/
http://100zagadok.ru/m/148.html
Дарья ИвлеваВысший разум (399450) 12 лет назад
Надо же , сколько много интересного я узнала.
Отличный ответ.
Остальные ответы
Собибор Небесный Мастер (2110) 12 лет назад
Йети-т-воюмать. Простите. Думаю так и зовут.
Собибор НебесныйМастер (2110) 12 лет назад
А почему Авдоша? Кто такой Авдей? Лесник,егерь,бирюк?
Дарья Ивлева Высший разум (399450) Вот я и сама не знаю - почему? А мне очень интересно узнать, может кто-то знает.
Konstantin Manohin Мастер (1201) 12 лет назад
Борис Немцов, нет?
Дарья ИвлеваВысший разум (399450) 12 лет назад
А как хорошо начинал то, Борис Немцов?
Красавец - мужчина и такой умница!
Я то думала - вот она Новая Россия поднимается!
И почему же он превратился в идиота?
Дмитрий Иванов Знаток (345) 7 лет назад
Не надо путать Нижегородскую и Новгородскую области. Великий, это не Нижний. А зовут авдошками, как уже сказано.