расскажите в чём цифровое тв лучше аналогого?

шерман Профи (958), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
...лИхАя... laima Профи (821) 13 лет назад
в качестве, как между черно-белым и цветным телевизором.
Картинка в цифровом - это картинка без помех, снега, четкая и яркая

а так : вот некоторая информация
Разница между аналоговым и цифровым ТВ
Технические различия
Аналоговое ТВ

+ Можно подключить большое количество телевизоров (1, 2, ..5, 6...) без дополнительного оборудования и платить всего одну абонентную плату;

+ Дешевое. Оборудование для формирования сигнала стоит дешевле;

+ Практически все телевизоры в нашей стране с ним работают;

- Очень много факторов влияет на качество. Помехи могут появится на любом сегменте доставки сигнала, от нашей головной станции, до телевизора клиента;

- Большое количество возможных неисправностей, которые плохо диагностируются;

- Практически полное отсутсвие удалённого мониторинга сети;

- Невозможно (принципиально) запустить ТВ высокой чёткости.
Цифровое ТВ

+ Помехоустойчивость. Качество сети минимально влияет на итоговую картинку;

+ Возможность передачи нескольких звуковых дорожек. Например, канал может идти на 2-3 языках со стерео или Dolby Digital звуком;

+ Возможность передачи каналов высокой чёткости;

- Высокая себестоимость. Оборудование для формирования сигнала очень дорого;

- Необходимость в дополнительном оборудовании - приставке (STB) или во встроенном в ТВ модуле.

Визуальная разница
В принципе

Разницы видно быть не должно.
Со спутника большинство каналов идёт в стандартном разрешении SD (Standard-definition), т. е. 720х526.
Аналоговый ТВ в нашей стране отображает картинку в 625 строк (стандарт PAL).
При этом большинство обычных CRT телевизоров (c электронно лучевой трубкой) может воспроизвести всего 575 строк. Т. е. для них картинка подаётся с избытком и разницы быть не должно.
LCD телевизоры имеют разрешение минимум 1280х800 (более распрастроненно 1366x768 или 1920х1080). Естественно картинка для них мала и по умолчанию растягивается на столько, что разница малозаметна.
А вот при запуске каналов высокой чёткости (HD) разница, на LCD/LED/Plasma и прочих современных телевизорах, должна быть огромная.

Остальные ответы
Знай ка Мудрец (11284) 13 лет назад
Ничем не лучше. Дурит мозги так же эффективно..
Владимир Перфильев Мудрец (11694) 13 лет назад
Например, в помехоустойчивости. И еще многое в чем. Но есть и недостатки ..
Источник: "Маленькие хитрости".
RaZoom Мастер (2222) 13 лет назад
Монополизмом РТРС - для приема нужно купить приставку за 3700 руб - без слота для приема платных сигналов и без поддержки HD!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
dvbpro.ru/как-выбрать-dvb-t2-ресивер/
dvbpro-ru/как-выбрать-dvb-t2-ресивер/ (вместо - поставьте .)
tuev Искусственный Интеллект (146332) 13 лет назад
хорошее качество изображения при плохом сигнале. больше каналов.

минус - изображение или есть, или нет. Без всяких промежуточных типа "снежит, рябит, шипит"
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615712) 13 лет назад
по идее лучше разрешение, меньше влияние помех, больше каналов можно передать в том же диапазоне.

Ну как преимущества CD над виниловой пластинкой - у аналогового винила 10 раз проиграл - и заметное шипение, 100 раз проиграл - и уже совсем плохо, каждая пылинка сказывается на звук, при переписывании качество теряется.

Но, боюсь, главное "преимущество" - за него удобнее брать бабло.

Геннадий Катогин Знаток (338) 13 лет назад
В обработке цветоразнастных сигналов, а проще в разрешени цветов. Это как МК кассета и компакт диск. По звуку слышно, аналог и цифра.