Расскажите в чём цифровое тв лучше аналогого?

в качестве, как между черно-белым и цветным телевизором.
Картинка в цифровом - это картинка без помех, снега, четкая и яркая

а так : вот некоторая информация
Разница между аналоговым и цифровым ТВ
Технические различия
Аналоговое ТВ

+ Можно подключить большое количество телевизоров (1, 2, ..5, 6...) без дополнительного оборудования и платить всего одну абонентную плату;

+ Дешевое. Оборудование для формирования сигнала стоит дешевле;

+ Практически все телевизоры в нашей стране с ним работают;

- Очень много факторов влияет на качество. Помехи могут появится на любом сегменте доставки сигнала, от нашей головной станции, до телевизора клиента;

- Большое количество возможных неисправностей, которые плохо диагностируются;

- Практически полное отсутсвие удалённого мониторинга сети;

- Невозможно (принципиально) запустить ТВ высокой чёткости.
Цифровое ТВ

+ Помехоустойчивость. Качество сети минимально влияет на итоговую картинку;

+ Возможность передачи нескольких звуковых дорожек. Например, канал может идти на 2-3 языках со стерео или Dolby Digital звуком;

+ Возможность передачи каналов высокой чёткости;

- Высокая себестоимость. Оборудование для формирования сигнала очень дорого;

- Необходимость в дополнительном оборудовании - приставке (STB) или во встроенном в ТВ модуле.

Визуальная разница
В принципе

Разницы видно быть не должно.
Со спутника большинство каналов идёт в стандартном разрешении SD (Standard-definition), т. е. 720х526.
Аналоговый ТВ в нашей стране отображает картинку в 625 строк (стандарт PAL).
При этом большинство обычных CRT телевизоров (c электронно лучевой трубкой) может воспроизвести всего 575 строк. Т. е. для них картинка подаётся с избытком и разницы быть не должно.
LCD телевизоры имеют разрешение минимум 1280х800 (более распрастроненно 1366x768 или 1920х1080). Естественно картинка для них мала и по умолчанию растягивается на столько, что разница малозаметна.
А вот при запуске каналов высокой чёткости (HD) разница, на LCD/LED/Plasma и прочих современных телевизорах, должна быть огромная.

В обработке цветоразнастных сигналов, а проще в разрешени цветов. Это как МК кассета и компакт диск. По звуку слышно, аналог и цифра.

по идее лучше разрешение, меньше влияние помех, больше каналов можно передать в том же диапазоне.

Ну как преимущества CD над виниловой пластинкой - у аналогового винила 10 раз проиграл - и заметное шипение, 100 раз проиграл - и уже совсем плохо, каждая пылинка сказывается на звук, при переписывании качество теряется.

Но, боюсь, главное "преимущество" - за него удобнее брать бабло.

хорошее качество изображения при плохом сигнале. больше каналов.

минус - изображение или есть, или нет. Без всяких промежуточных типа "снежит, рябит, шипит"

Монополизмом РТРС - для приема нужно купить приставку за 3700 руб - без слота для приема платных сигналов и без поддержки HD!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
dvbpro.ru/как-выбрать-dvb-t2-ресивер/
dvbpro-ru/как-выбрать-dvb-t2-ресивер/ (вместо - поставьте .)