Биология!!!!Помогите.

Екатерина Знаток (434), закрыт 13 лет назад
1)Почему у морских простейших нет сократительной вакуоли?
2)Какие доп.органы имеют некоторые животные для удаления излишек солей и др.вредных веществ?
Дополнен 13 лет назад
что?
Лучший ответ
kolzirin Гений (75289) 13 лет назад
1) Сократительные вакуоли удаляют излишнюю воду, поступающую в организм простейших по закону ОСМОСА. У пресноводных обитателей, как у "худых лодок" сократительные вакуоли крайне необходимы.
Морская вода из-за высокой солёности не проникает через мембрану морских простейших, поэтому сократительные вакуоли у них отсутствуют.

2) Протонефридии (у Плоких червей) , видоизменённые протонефридии (у Круглых червей) , метанефридии (у Кольчецов) , а также:
Мальпигиевы сосуды, Коксальные железы, жировое тело, зелёная железа,
туловищные и тазовые почки.
У Позвоночных дополнительную роль в выделении играют кожа и органы дыхания.
Источник: Биология животных.
Остальные ответы
Liudmila Sharukhia Высший разум (184938) 13 лет назад
1.Одноклеточные организмы удаляют продукты жизнедеятельности через поверхность тела. Так, простейшие освобождаются от продуктов метаболизма путём диффузии их через мембрану. Внутри клетки простейшего концентрация солей выше, чем в окружающей среде, и по законам физики вода постоянно в ходе диффузии просачивается через клеточную мембрану внутрь. Для поддержания гомеостаза, т. е. постоянства химического состава внутренней среды организма у простейшего имеется сократительная вакуоль, которая удаляет излишки воды. Если организм пресноводного простейшего лишить этого приспособления, он погибнет, его просто может разорвать избытком воды.
Таким образом, сократительные вакуоли регулируют осмотическое давление (концентрацию растворённых в воде веществ) в клетке. Сократительные вакуоли простейших за 0,5 часа могут вывести наружу количество воды равное объему тела. Организм человека такое количество воды выводит приблизительно за три недели.
2) Эволюция выделительной системы шла по пути создания специализированных органов, обеспечивающих удаление из организма ненужных, вредных веществ, которые образуются в процессе жизнедеятельности.
Группа животных-Особенности строения выделительной системы
1.Простейшие-Клеточная мембрана, сократительная вакуоль
2.Кишечнополостные-Клетки эктодермы
3.Плоские и круглые черви-Система выделительных трубочек – протонефридии
4.Кольчатые черви-Метанефридии
5.Членистоногие-2 пары железистых органов (Зеленая железа), мальпигиевые сосуды
6.Рыбы-Туловищная почка – мочеточник – мочевой пузырь – мочеиспускательный канал
7.Земноводные-Туловищная почка – мочеточник – клоака – мочевой пузырь
8.Пресмыкающиеся-Тазовая почка – мочеточник – клоака – мочевой пузырь
9.Птицы-Тазовая почка – мочеточник – клоака
10.Млекопитающие-Тазовая почка – мочеточник – мочевой пузырь – мочеиспускательный канал