Как правильно написать слово сома

А смотря что Вы имеете в виду.

Если местоимение в форме женского рода единственного числа именительного падежа, то с буквой А – сама́, так как проверочное слово са́м, например: Я сама́ сегодня вымыла посуду.

Если же существительное в родительном падеже единственного числа, то с буквой О – сома́, так как можно проверить и словом со́м, и словом со́мик (рыба такая) , например: Рыбак поймал огромного сома́.

А можно и объединить эти 2 слова в одном предложении: Я сама́ поджарила сома́.

Сама. Вот дакозательства: Сома корень сом ведь не скажем например "сом такой"?
Сама корень сам

Сама

Сама_