Сколько длиться беременность у рыб гуппи?

Анастасия Литвинова Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Перевалова Мастер (1925) 12 лет назад
Гуппи – это аквариумные рыбки красочной и яркой окраски. Половозрелыми они становятся в 2-3 месяца. Во избежание раннего оплодотворения самок, рыбок разного пола до половозрелости советуют держать отдельно.

Гуппи беременна! Это событие требует от нас тщательной аккуратности и правильного ухода. Сначала нужно определить, гуппи беременна или нет. Важно максимально точно определить срок беременности, так как от этого зависят наши дальнейшие действия. Определяющим фактором является форма брюшка рыбки. Сначала оно округлое и вытянутое. А за пару дней до родов становится квадратным или прямоугольным. На фоне брюшка субъективно происходит “уменьшение” головы. Также перед родами увеличивается “предродовое пятно”, которое находится возле анального плавника.

Беременность гуппи длится 25-40 дней, в среднем – 30 дней. На срок беременности влияют температура воды, генетическая наследственность и т. д. При оплодотворении одним самцом самка может выметывать икру до года.

За некоторое время до родов самку нужно пересадить в отдельный аквариум. Изоляция является стрессом для рыбки, она может даже заболеть, но при возвращении в прежние условия, ее состояние вернется в норму. В среднем гуппи выметывает 20-40 мальков, их количество зависит от факторов окружающей среды и наследственности.

В аквариуме должны быть условия для укрытия малька, так как гуппи имеет свойство поедать мальков. Для этого используют высокие растения, аквариумы-отсадники, делят аквариум на 2 части или изолируют самку.

Для стимуляции родов воду меняют на свежую и увеличивают температуру воды на пару градусов.

Источник: aqua-room com
Остальные ответы
Софья Игуменова Ученик (104) 8 лет назад
В зависимости от температуры от 27 до 35 суток. Более точно определить момент приближени родов вы можете по изменению формы брюшка. Примерно за 3-4 суток до родов у самки оно становится почти квадратным, особенно спереди, там вообще четкий прямой угол. Тогда и надо отсаживать.
В зоомагазинах продаются специальные отсадники, они плавают прямо в общем аквариуме, вода свободно проходит через прорези в стенках, так что вопрос аэрации сам собой снимается. Есть отсадники сетчатые, они хуже, потому что сетка быстро обрастает водорослями и становится неопрятной. Есть пластиковые - эти почти вечные. Некоторым у меня уже существенно больше 20 лет, они конечно исцарапанные, но свою функцию выполняют :)