каланхое не цветет

Лилия Зубова Знаток (347), закрыт 12 лет назад
у меня не цветет каланхое, скорее всего перекормила удобрениями, так как выросло хорошо и листья большие (даже очень). Как ему помочь зацвести? пересадить, чем полить? в общем напишите пожалуйста поподробнее что делать у кого был опыт :)
Дополнен 12 лет назад
ой, кстати да вот еще хотела спросить про прищипывание? как его сделать кустистым? - отрезать верхушки и сажать рядом в землю? (боюсь вообще прищипывать цветы, вдруг погибнут)
Лучший ответ
Семен Семеныч Мудрец (10666) 12 лет назад
Для стимуляции цветения используют следующий способ. После вывода растения из периода покоя тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипывания отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок) . Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо.
Еще одна очень интересная особенность каланхоэ заключается в том, что они не любят просторных горшков - маленькие пространства тесных, но очень уютных горшочков нравятся им гораздо больше.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427245) 12 лет назад
Ему надо устроить период с коротким днём, это спровоцирует закладывание цветочных почек.
taisia zagrekova Мастер (2242) 12 лет назад
я свои так кормила, что листья вымахивали и тоже не цвёл. Ещё я его прищипывала много, нравятся мне пышненькие кустики, может поэтому и не цвёл. Вобщем перестала прищипывать и кормить . спустя некоторое время он зацвёл, правда долго набирал цвет, но, надеюсь, и цвести будет долго.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164240) 12 лет назад
А мне и так нравится, даже если не цветёт! У меня на работе через стенку цветочный салончик с беспроблемным щедрым хозяином. У него роскошные голландские каланхоэ, приходят уже цветущими. Но, поскольку достаточно дорогие, бывает, отцветают, не продавшись .Товарный вид уже не тот - он их списывает и раздаривает. У меня уже такой халявы за полгода семь штук! Яркие, зелёные, нарядные! Причём некоторые потом снова зацветали .Я смеюсь -обратно нести? Но он истинный джентльмен.