у спатифиллюма стали очень длинные и редкие листья, как привести его к виду густого кустика?

Лилия Зубова Знаток (347), закрыт 12 лет назад
может какие то добавки есть? или пересадить? ему несколько лет (года 4) в прошлом году рассадила 3 куста и одного горшка в разные и вот тот который самый первый куст сейчас как то уж слишком вытянулся (даже в сеточке-опоре стоит), и цветок только распустился и завял, (никогда раньше не вяли цветы у спатифиллюма) так и должно быть (я про вытянутые высокие листья)? как надо ухаживать за растением чтобы было много листьев и цвело обильно?
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (192122) 12 лет назад
Для полноценного цветения нужно хорошее освещение, теснота корней в горшке и высокая температура+ своевременное внесение удобрений (1 раз в 15 дней). Умеренный полив (2 -3 раза в неделю, но чтоб верхний слой почвы все же просыхал). Возможно Вы при пересадке неудачно подобрали горшок, вероятно он велик, вот и пытается вначале нарастить корневую в ущерб наземной части (поэтому пока не пышные кустики), а то что вытянулся то это от недостатка света. Сейчас солнечных дней будет больше ставьте его на самое светлое место, растение должно пойти на поправку. Удачи Вам!
Остальные ответы
Milay Ученик (113) 12 лет назад
говорят нельзя куст разделять а просто переваливать в больший горшок у меня та-же история
ЛИнДА Искусственный Интеллект (282352) 12 лет назад
Длинные и редкие листья - это точно от темноты