Сравнительная цитатная характеристика Онегина и Ленского
Онегин и Ленский разные, близкие и далекие, как полюса одной
планеты, как две половинки одной души…
Это герои - антиподы.
История взаимоотношений Онегина и Ленского показывает
огромное различие между ними, оттеняет
противоположность не только характеров, но и их
отношения к действительности, к людям, которые
их окружают.
Но что-то все же сближает этих героев.
Сближает, то общеее, что выделяет их из обычной
помещичьей среды: ум, образованность, широта интересов,
благородство. Именно эти черты, присущие героям,
пробудили их взаимный интерес, положили начало их дружбе.
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Меж ними все рождало споры
И к размышлению влекло:
Племен минувших договоры,
Плоды наук, добро и зло,
И предрассудки вековые,
И гробы тайны роковые,
Судьба и жизнь в свою чреду -
Все подвергалось их суду.
Онегина - 26 лет: «…Дожив без цели, без трудов / До двадцати шести годов…»
Возраст Ленского - 18 лет: «…пускай поэт / Дурачится; в осьмнадцать лет…»
Онегин : «…Был должен оказать себя / […] мужем с честью и с умом…»
Онегин живет светской жизнью: «…Три дома на вечер зовут: / Там будет бал, там детский праздник. / Куда ж поскачет мой проказник?...»
Ленский не любит светскую жизнь: «…Я модный свет ваш ненавижу; / Милее мне домашний круг…»
Онегин развращен роскошью: «…Забав и роскоши дитя. Проснется зá полдень, и снова До утра жизнь его готова, Однообразна и пестра…»
Ленский чист душой: «…Ни шум веселий, ни науки / Души не изменили в нем, / Согретой девственным огнем…»
Онегин умеет обольстить женщин: «…Но в чем он истинный был гений /
Была наука страсти нежной…»
/ Огнем и вздохов и похвал / Младое сердце искушал…»
Ленский робеет перед женщинами: «…любовью робкой, нежной…»
Онегин не верит в дружбу: «…Друзья и дружба надоели…»
Ленский верит в дружбу: «…Он верил, что друзья готовы / За честь его приять оковы…»
Онегин не верит в любовь: «…Измены утомить успели…»
Ленский верит в любовь: «…Он верил, что душа родная / Соединиться с ним должна, / Что, безотрадно изнывая, Его вседневно ждет она…»
Онегин презирает людей: «…Хоть он людей, конечно, знал / И вообще их презирал…»
Ленский верит в лучшее: «…верит мира совершенству…»
Онегин расчетлив: «…Приготовляясь, денег ради, / На вздохи, скуку и обман…» Ленский простодушен: «…Свою доверчивую совесть / Он простодушно обнажал…» Онегин умеет лицемерить: «…Как рано мог он лицемерить…»
Ленский - искренний человек: «…И, полный искренней печалью…»
Онегин: «И резкий, охлажденный ум…» Ленский обладает изменчивым умом: «…И ум, еще в сужденьях зыбкой…»
Онегин: «…Но был ли счастлив мой Евгений? Нет: рано чувства в нем остыли…» Ленский - счастливый человек: «…Он был любим… по крайней мере / Так думал он, и был счастлив…»
Онегин: «к жизни вовсе охладел…» «…Ничто не трогало его, / Не замечал он ничего…»
Ленский полон вдохновения: «…питомец вдохновенья…»
Онегин учился дома шутя: «…Monsieur l’Abbé, француз убогой, / Чтоб не измучилось дитя, / Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой…»
Ленский учился серьезно в Германии: «…Он из Германии туманной / Привез учености плоды…»
Онегин не разбирается в стихах: «…Не мог он ямба от хорея, / Как мы ни бились, отличить…»
Ленский :"Поклонник Канта и поэт…»
Онегин читает книги по экономике: «…Зато читал Адама Смита / И был глубокий эконом, / То есть умел судить о том, / Как государство богатеет…»
Ленский любит книги в стиле романтизма: «…Под небом Шиллера и Гете / Их поэтическим огнем / Душа воспламенилась в нем…» «…При свечке, Шиллера открыл…»
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом;
И скоро стали неразлучны
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.
(Глава вторая)