Имею ли я право курить в подъезде?

все реагируют нормально, кроме одного соседа, который утверждает, что я по закону не имею на это права, а курю, потому что он "добрый", так ли это? в какой статье УК РФ это указано?

Если сосед так утверждает, то пусть приведет тот самый закон где написано что курить в подъезде нельзя.
Для вышеотвечающих - в законе речь идео об ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ, а не местах общего пользования. Если вы не знаете разницы, то идите доучивайтесь.

Если хотя бы один жилец подъезда, против курения в нём, то не имеешь права ты там курить. Кури в квартире или на балконе

Курение - это ЛИЧНОЕ ДЕЛО!! ! Вот и справляй личную нужду в своей личное квартире. А ещё лучше - бросай соску!

Полностью согласна с Ириной. В силу закона курение запрещено в местах общего пользования. Подъезд именно такое место. Курить по закону в нем нельзя. Сама человек курящий, но делаю это дома и никогда не понимала тех, кто ради себя любимого дома не дымит, а выходит в подъезд. Вы просто не понимаете, что люди некурящие почувствуют дым из подъезда! Курите, курите, но не в ущерб другим!!!

Прямого упоминания подъезда НЕТУ, но ЕСТЬ места общего пользования! (Это для Натальи ответ)