Как правильнее сказать - благодарю тебЯ или , всё - таки - благодарю тебЕ ? Благо дарю ...

Чужой Оракул (69691), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лечиться будем? Искусственный Интеллект (194723) 13 лет назад
Видимо, в основе смысла этого словосочетания лежит не "дарю благо тебЕ", а благом дарю*(одариваю, отдариваю ) тебЯ. То есть, имеется в виду не материальный дар, а процесс, сходный с благословением, пожеланием блага, что-то вроде одариваю тебя благодарственной молитвой за твой поступок.
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
Очень может быть ...
Чужой Оракул (69691) Точно , так и есть ...ЛО - Ваш .
Остальные ответы
Ололош Ололоев Оракул (83274) 13 лет назад
благодарю тебЯ
благодаря тебЕ
Евгений Беженаров Знаток (255) 13 лет назад
дай ещё
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
На ...Ещё ?
Евгений Беженаров Знаток (255) ещё сможешь
Катарина Мастер (1509) 13 лет назад
Спасибо тебе, дорогой человек! Бог тебя не обидет!
Елена Манго Искусственный Интеллект (212276) 13 лет назад
Если Вы благодарите за оказанную услугу, говорят вместо спасибо, "благодарю тебя".
Если же вследствие моего старания, Вы станете президентом, так и скажите: Благодаря тебе, я стал президентом".
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
Скажу )
Сергей Молчанов Ученик (46) 13 лет назад
Интересная мысль! Мы просто не задумываемся над теми или иными словами.. . Говорим "спасибо" и забываем, что некогда это означало "спаси Боже!
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
и я о том ...
Людмила Искусственный Интеллект (106890) 13 лет назад
да говори быстрее я жду)))))))))
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
Чё говорить - то ?)
Людмила Искусственный Интеллект (106890) благодарю))))))))))
Елена Мудрец (19756) 13 лет назад
А кто-то всё время похваляется знаниями русского языка, меня поправляет вечно.. . Не знаешь, кто?
Привет, Старшой!
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
Ты тут это ...не умничай ) Привет , младшая )
Елена Мудрец (19756) Сам же вопрос задал, что б поумничали, а мне низзя?
Нина я. Гуру (4551) 13 лет назад
благодарю, сударь.
Ольга Лебедева Просветленный (20060) 13 лет назад
...благодарю тебЮ - менЮ ?..))) шутка... первый ответ верный...
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
Он верен в том случае , когда следует продолжение . Благодаря тебе ...Что именно случилось благодаря тебЕ .
ГриШУТка ШУТка Мыслитель (6288) 13 лет назад
Не во гнев вашей милости, не в зазор вашей чести, благодарю покорно так-сказать.
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
Однако ...
ИКМЗ Ученик (151) 13 лет назад
Если бы Вы жили в старой Руси, тогда правильнее было бы сказать "тебе". Но, поскольку сегодня, в русском языке некоторые правила поменялись, то на сегодняшний день правильным вариантом будет являться "тебя". Благо дарю Тебе\Благодарю Тебя. Это переход из одной части речи в другую, грубый пример - ванная комната\ванная. (какой-какая\кто-что).
Тамара Сафронова Гуру (2851) 13 лет назад
Благодарю (имярек). Пример: благодарю, Андрей. Удачи всегда и вовсём!)
ЧужойОракул (69691) 13 лет назад
Пример : Вам удачи )