Почему Монблан самая высокая точка Европы, ведь Эльбрус выше больше чем на 800 метров

Эверест Ученик (163), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tata Оракул (51928) 12 лет назад
Монблан - самая высокая гора в Западной Европе (4810 м) . Длина 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма.

То, что Эльбрус выше Монблана, сомнений не вызывает. Его высота достигает 5642 метров над уровнем моря, что примерно на 800 метров больше уровня высочайшей вершины Альп. Проблема в другом: считать ли Эльбрус Европой? Ведь находится он на спорной территории и относится к Европе или Азии в зависимости от того, где провести границу между двумя частями света.
Остальные ответы
Вася Пряник Просветленный (29880) 12 лет назад
Потому что это до сих пор спорный вопрос. Относить ли Эльбрус к Европе или к Азии.