Что значит "породистая внешность" в отношении человека?)))Это какие именно черты лица,поподробнее,если можно?))
А вот нос какой, глаза и тд...
Породистые прежде всего выделяются среди всех людей. Им от предков из рода в род передаются самые лучшие черты всего человечества особая стать, достоинство, благородство, честь, хорошее способности к образованию, широта взглядов, четкое понятие принципов и пр. Внешние данные; осанка, хорошие волосы. кожа и пр Духовная красота

Я бы это понятие применяла только к собакам или кошкам. Там четко: собака такой-то породы должна выглядеть так-то и так-то...
Осанка и маленькие руки.
В разное время были разные критерии красоты: у женщин- бледность, тонкая кость, красивые линии тела, тонкие руки, запястья и щиколотки, стать и грация, гармоничные пропорции в лице и теле; у мужчин форма лица, умение держаться, осанка, выправка. Сюда же относилась образованность и манеры.
Порода человека это раса. раса это раша. Русские самые породистые.