Тиристор. можно подать небольшой импульс,скажем с помощью конденсатора на тиристор чтобы он включился?

Возьмите схему любого простейшего тиристорного регулятора мощности, там все так и происходит.

Можно, но надо обязательно учитывать ещё и время включения самого тиристора, а то за время присутствия импульса на управляющем электроде тиристор просто не успеет открыться.

И нагрузка при этом - больше "тока удержания в открытом состоянии".

Тиристор может включиться и остаться в включенном состоянии, при подаче положительного импульса на управляющий электрод, при создании определенных условий если управляемые им электрические цепи постоянного тока.

Чтобы тиристор включился, нужно подать импульс тока на управляющий электрод достаточной величины и достаточной длительности. "Достаточность" смотрим в паспортных данных тиристора. А уж от конденсатора или от другого источника этот ток решено было взять - дело десятое. Ну и ток через основные электроды должен быть обеспечен, конечно. Если там тока не будет, то и о каком включении может идти речь?