На вопрос Наполеона "какова дорога в Москву" граф А. Д. Балашев ...

21 12 Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Д. Балашев указал ему промежуточный пункт этой дроги, бессмысленный в географическом плане, но весьма поучительный в плане историческом. Назовите его.
Лучший ответ
Митрофанушка Гений (55709) 13 лет назад
Полтава.

12 (24) июня 1812 года армия Наполеона перешла государственную границу Российской империи. 13 июня Александр I направил А. Д. Балашова к Наполеону с письмом, в которым содержалось предложение вернуться к довоенному статус кво. Французский император принял парламентёра 18 июня в Вильно, в том самом кабинете, который неделю назад занимал российский император. Переговоры не дали результата.

Существует легенда, что в конце разговора Наполеон иронично спросил Балашова о кратчайшей дороге до Москвы, на что Балашов ответил: «Есть несколько дорог, государь. Одна из них ведёт через Полтаву» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Балашов, _Александр_Дмитриевич
Остальные ответы