В чем разница между профкомом и профсоюзом?
профком - это не руководство профсоюза. Это местная первичная организация отраслевого профсоюза на конкретном предприятии соответствующей отрасли.
Профсоюз - это ПРОФессиональный СОЮЗ - общественная организация, члены которой объединились по профессиональному признаку для защиты своих социально-трудовых прав, т. е. чтобы отстаивать интересы членов профсоюза перед работодателями. Например, профсоюз работников образования, горно-металлургический профсоюз.
Профком - это ПРОФсоюзный КОМитет, т. е. первичная профсоюзная организация на предприятии.
Профсоюз охватывает целую отрасль, а профком только конкретную организацию. Председатели профкомов выбирают председателя обкома профсоюза.
Что касается защиты работников профсоюзами, то никакой защиты они не осуществляют.
Существуют, паразитируя на работниках - за счет профсоюзных взносов - 1% от зарплаты. А мэры и губернаторы заставляют работодателей загонять работников в профсоюз.
Формально ФНПР (федерация независимых профсоюзов России, куда входят отраслевые профсоюзы) - очень крупная общественная организация. И ее руководящая верхушка живет очень даже хорошо - еще от советских профсоюзов им досталось много недвижимости (спорткомплексов, гостиниц, а главное - санаториев и здравниц) . Большую часть имущества они, естественно, украли.
Зато ФНПР в 2011 году вошел в ОНФ (фронт в поддержку партии жуликов и воров) .
Собственно говоря, пользы от этих захребетников-паразитов нет, но зато они поддерживают ПЖИВ и ВВП. Тем и полезны для власти.
А для работников членство в профсоюзе - это ежемесячный убыток в размере 1% от зарплаты.
Я и профсоюз
Не путайте профсоюз и профком. )))
Профсоюз - это объединение работников в профессиональный союз. Профессиональный союз в любой организации - это первичная профсоюзная организация. В такой первичной профсоюзной организации выбирается Председатель первичной организации и орган управления этой первичкой, это и есть профком. В состав профкома обязательно входит ревизионная комиссия, которая следит за соблюдением законности и Устава первичной профсоюзной организации всеми членами первичной организации, за тратой общественных денег. Профком – подотчётный орган. Он отчитывается о своей деятельности, как и Председатель на общем собрании членов профсоюзного комитета.
К сожалению, деятельность и заслуги профсоюза любого уровня не афишируются, более того, не все знают, что профсоюзы существуют!
Деятельность профсоюзов достаточно велика. Даже та зарплата, социальные льготы (которые ещё сохранились) и тот трудовой распорядок, по которому вы работаете - это заслуга трудящихся, заслуга их профсоюзов!
Какая позиция работодателя? Вы и сами знаете - выжать из работника последнее, не заплатить ему, не иметь расходов на его содержание и восстановление его здоровья, ЗАСТАВИТЬ бесплатно на него ПАХАТЬ! Идеально это рабовладельческий строй и крепостное право. То, что мы все ещё не стали рабами и есть заслуга профсоюза.
Профсоюз выражает волю трудящихся! И она направлена на улучшение условий труда трудящихся, за справедливую оплату труда.
Кстати. Работодатели объединены в свои организации (союзы) и устанавливают или пытаются пропихнуть свои законы, позволяющие им ещё больше грабить трудящихся!!!
И не удивительно, что противоречия между работниками и работодателями с каждым годом усиливаются.
Одни хотят больше денег, другие хотят справедливости!
Первое, что было сделано после разрушения СССР – это разрушение профсоюзов, социальной и юридической защиты, дискриминация прав трудящихся, народа!
Да, мы привыкли получать через профсоюз разные блага, от новогодних подарков и оплаты больничных листов, лечение до дачных участков, квартир.
Но времена изменились!!!
А мы нет и по-прежнему хотим иметь от профсоюза всё это! И мы хотим, что бы наши желания исполнил кто-то другой и боролся за нас кто-то другой! И подарил нам квартиру и дачный участок и заплатил за нас, за санаторий, миллионное лечение, детскую путёвку, новогодний билет!
Мы видим как живут богатые, имеют яхты, загородные виллы, лучшие машины. И им не нужен профсоюз! Им вообще не нужен ЗАКОН! И мы хотим это!?
Но МЫ не ОНИ! Закон нужен нам, а не им! Он нам нужен, что бы НАС не грабили и не убивали. Это нам нужна защита, что бы наши дети не стояли на паперти и не продавались и не продавали свои органы этим богатым!
Мы живём теперь при ДРУГОМ строе! Мы живём при олигархическом капитализме! Разновидности порабощения труда, рабского права.
И тот, кто критикует профсоюз, тот не стоит на стороне трудящихся! И, если он и сам трудящийся, то он не понимает, что его позиция со стороны ХАЛЯВЫ только на руку капиталу.
Только через профсоюз работник может заявить о своих правах. Ты только подумай: «Кто тебя, какой работодатель, допустит до разговора с Правительством и Президентом? Позволит изменить или дополнить ЗАКОН! Кому ты нужен?! Кто выразит твои проблемы, чаяния, заботы?» Подумай сам!
А ты всё туда же! Дай! Хочу! Халява!
Раз ты привык к ХАЛЯВЕ, не хочешь быть в профсоюзе – это твоя проблема!
Пускай другие борются за ТВОИ прав! За права ТВОИХ отца и матери – пенсионеров.
Пускай другие борются за права ТВОИХ детей!
Не пора ли сменить своё иждивенческое детское мировоззрение и лозунг: «Что мне может дать профсоюз?» - на активную жизненную позицию: «Что Я могу сделать для профсоюза? Для своей семьи, бля будущего своего ребёнка?!!!»
Выбирай сам! Раб ТЫ или Человек!
Никакой. И там, и там дармоеды и захребетники.
профсоюз - организация.
профком - руководство профсоюза (организации).
Профком- это профсоюзный комитет. Может быть на любоч предприятии, в учреждении, где создана профсоюзная организация. А профсоюз - это профессиональный союз, куда и входять эти самые профсоюзные организации.