Насколько часто непрофессиональные учёные делают научные открытия?

makeyev Мудрец (11619), закрыт 17 лет назад
Знаменитый Альберт Эйнштей, как известно, создал свою знаменитую формулу E=mc^2, ставшую основой его теории относительности, тогда, когда он работал мелким клерком в патентном бюро.
Может быть, этот, как и все остальные его современники на Земле, "дилетант в теории относительности", совершил свой научный подвиг из-за того, что он тяготился своей формальной никчёмностью в науке. Он, в качестве чиновника патентного бюро, оформлял документы на сотни патентов различных, порой очень просттых устройств, а сам не имел ни одного изобретения! ? И, в значительной мере, из высоких честолюбивых побуждений неистово занялся разработкой сногсшибательной идеей - выразить одним математическим уравнением взаимную соотносимость энергии и массы вещества? Своего рода, "филосовский камень" всего естествознания!
Дополнен 17 лет назад
to Олег Пивовар.
Отторгнутые из профессиональоной науки самой наукой самодеятельные учёные поставлены в заведомо неравные условия с профессионалами. Тем не менее, самодеятекльщик гораздо упорнее трудится над интересными им проблемами. Тоже тратят многие годы упорнейшего научного творчество, прежде, чем получат действительно выдающийся научный результат. Но самодеятельщик вынужден заниматься самым-наисамым важным. На остальное у него нет ни времени, ни материальных средств.
Скажем, я был отторгнут из профессиональной науки в мае 1983 года как раз за то, что по своей инициативе занялся очень плотно фундаментальными проблемами. Ну так и что, мне после этого без труда дались научные открытия? Нет ещё как трудно было. Я как раз и был и есть упорный искатель научной истины! И прошёл через заблуждения и некоторые ошибки.
Возможно, мне было в чём-то и легче - не надо было оглядываться на авторитеты, тормозить перед табу, что нечто, что я пытаюсь решить, невозможно решить потому что об этом сказал такой-то великий учёный и его поддерживают все остальные учёные.
А результаты? Пришёл через 16 лет для мира атомов. Правильные границы периодов в Периодической таблице элементов Менделеева я увидел лишь 29 сентября 1999 года. А настоящие периодические законы сформулировал и записал простыми математическими формулами в ноябре-декабре 2000 года.
Чуть раньше, в 1988-89 году нашел решение для мира речевой информации. Закон артикуляции. Естественная система элементарных звуков-знаков речи-мышления. А клавиатуру, построенную на законе артикуляции, я запатентовал лишь в этом году - Патент RU 63948 U1 jn 10 b.yz 2007 года, приоритет от 12 декабря 2006 года. Ну и так далее...
Дополнен 17 лет назад
to Олег Пивовар. Дополнение.
А вот относительно информации, переносимой на некоем носителе со скоростью много бОльшей скорости света, я с Вами солидарен. Да, нам ещё достоверно неизвестны частицы материи, которые могли бы иметь сверхсветовую скорость.
Но в моей Естественной системе элементов материи, перед водородом (системой один электрон/один протон) я предположил несколько пар комплементарных прачастиц, предшествующих миру атомов. И как раз прачастицы, предшествующие паре фотино/фотон, - тахион/спейсон - вполне могут иметь среднюю скорость в миллионы раз быстрее света. И даже иметь свойство автоускорения.
Ничто не мешает этим прачастицам нагружаться информацией о строении вещественных объектов, сквозь которые они пролетают. И даже нести на себе информацию памяти и мыслей разумных существ. Возможно, и мой организм каким-то образом снимал и снимает информацию-знания неких внеземных интеллектуальных существ. Но только человек, настойчиво ищущий ответ на тайны Вселенной, готов к улавливанию столь слабых сигналов братьев по разуму.
Дополнен 17 лет назад
to Константин Морозов.
Возможно, вы правы. Великие дилетанты - самодеятельные учёные могут открыват неизвестные профессиональным учёным тайны Вселенной в тех областях, в которые никто из профессионалов не пытался заглянуть.
Но куда более вероятно то что научные открытия сокрыты именно там, куда с чрезвычайной настойчивостью рвутся сонмы профессиональных и даже непрофессиональных искателей тайн природы. Как например, в проблеме улучшения Периодической таблицы химических элементов Менделеева. Тысячи, тысячи и ещё многие тысячи обломали свои мозги и понапрасну потратили десятилетия! И тем не менее, решение нашёл один непрофессионал-"дилетант". То есть, я. Смотри статьи "АТОМ УСТРОЕН ПРОСТО" [[ссылка появится после проверки модератором]] и "КАК РАЗДЕЛИТЬ НАТУРАЛЬНУЮ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ ПЕРИОДЫ?" [[ссылка появится после проверки модератором]]
Дополнен 17 лет назад
Очень вероятно, что препятствием для профессионалов является узкоспециальный язык, далёкий от обычного разговорного. А непрофессионал не закрепощён рамками специального научного языка. А также не закрепощён условностями: согласовыванием темы научного исследования (с запретом на любые занятия не по теме плановой работы), грантами, сроками сдачи работы и т.д. и т.п.
Лучший ответ
Lady X Профи (977) 17 лет назад
Альберт Эйнштейн, конечно, одна из самых загадочных личностей в истории физики...

А если перейти к сути самого вопроса: да. Непрофессиональные ученые часто совершают открытия. Я не единожды об этом читала. Зачастую совершают открытия даже школьники. Доказывают теоремы, например. Часто открытия совершают совсем молодые ученые. Может, их меньше сковывают знания? (Помните принцип сократовских сфер?)

Кстати, явление дифракции света было описано впервые отнюдь не физиком. Его открыл простой чиновник. Причем, он был изрядно пьян) И, когда возвращался домой, случайно взглянул на фонарь через шарф из тонкой ткани (чем не дифракционная решетка?) Он был так удивлен увиденным, что написал о своем открытии в какой-то журнал.
Остальные ответы
Ilya Профи (871) 17 лет назад
Боже, что тут странного... Два ученых, по моему они были радиотехниками, Пензиас и еще кто-то ) не помню просто, с помощью своей микроволновой антенны открыли реликтовое излучение Вселенной, что явилось подтверждением предположения Гамова (в рамках космологической теории) о том, что на ранних стадиях вселенная была горячей. Ну так кому дали Нобелевскую премию?! -этим радиотехникам и дали, хотя предположение было дано Гамовым, и статьи он даже публиковал на эту тему... Гамов и был, если память не изменяет, физиком-теоретиком, а эти чудики... причем тут эти радиотехники?! Если они получили Нобелевскую премию, то они ученые что-ли?! Трудно судить. Эйнштейн создал грандиозную физическую теорию - Общую теорию относительности, и трудно представить, что ее создал человек, без каких-либо навыков в математике, физике, философии - по моему это больше чем достаточно, чтобы быть ученым.
Олег Пивовар Мудрец (11542) 17 лет назад
Открытие - это не изобретение, это нечто другое, которое лежит в плоскости скорее философии, чем науки.
Открытие не имеет аналогов, для которых нужно долго и упорно изучать науку. Открытие может сделать каждый, таких людей и называют "великими", хотя с моей точки зрения большего уважения достойны упорные искатели, чем окрыленные провидением.
Откуда и почему берется импульс открытия и каким образом он достигает головы, пока никому не известно.
Однако, есть интересная идея.
Может это как раз то, что мы ищем - передача информации посредством неведомых излучений со скоростью, намного большей скорости света...
Хорошкевич Константин Знаток (374) 17 лет назад
Еще больше изобретений было получено совершенно случайно (тефлон, бактерицидный пластырь и т.д.)
Константин Морозов Гуру (4567) 17 лет назад
Мне кажется во всех ответах есть своя доля истины.
Может и в моём какой кусочек обнаружется.
Я считаю, что в современном мире человек (не профессиональный ученый) тоже может совершить открытие еще вот по какой причине -- если это открытие будет лежать не в какой нибудь "традиционной" области миропонимания (знания) . То есть в такой сфере миропонимания куда наука еще недогадывалась заглянуть.