Что сложило Искусство о синем?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 12 лет назад
– Кто ты, о волшебное существо? – прошептал юноша побелевшими устами. – Ангел ли, посланный мне с неба? Или добрая фея этих гор? Или ты одна из прекрасных языческих богинь?
Принцесса не понимала его слов. Зато говорил ясным языком нежный, благодарный и восхищенный взор его черных глаз. Но тотчас длинные ресницы сомкнулись, смертельная бледность разлилась по лицу. И юноша потерял сознание на груди принцессы Эрны.
Она же сидела, поневоле не шевелясь, не выпуская его из объятий и не сводя с его лица синих звезд своих глаз. И тайно размышляла Эрна:
«Он так же некрасив, этот несчастный путник, как я, как и мой славный предок Эрн Великий. По видимому, все мы трое – люди одной и той же особой породы, физическое уродство которой так резко и невыгодно отличается от классической красоты жителей Эрнотерры. Но почему взгляд его, обращенный ко мне, был так упоительно сладок? Как жалки перед ним те умильные взгляды, которые вчера бросали наши юноши на девушек, танцуя с ними? Они были как мерцание свечки сравнительно с сиянием горячего полуденного солнца. И отчего же так быстро бежит кровь в моих жилах, отчего пылают мои щеки, и бьется сердце, отчего дыхание мое так глубоко и радостно? Господи! Это твоя воля, что создал ты меня некрасивой, и я не ропщу на тебя. Но для него одного я хотела бы быть красивее всех девиц на свете! »
В это время послышались голоса. Кормилица, правда, не скоро оправилась от оцепенения в которое ее поверг властный приказ принцессы. Но, едва, оправившись, она тотчас же устремилась вслед своей дорогой дочке. Увидев, как Эрна спускалась прыжками со скал, и, услышав стоны доносившиеся из пропасти, умная женщина сразу догадалась в чем дело и как ей надо поступить. Она вернулась в деревню, всполошила соседей и вскоре заставила их всех бежать бегом с шестами, веревками и лестницами к обрыву. Путешественник был бесчувственным невредимо извлечен из бездны, но, прежде чем вытаскивать принцессу, кормилица спустила ей на бечевке свои лучшие одежды. Потом чужой юноша был по приказанию Эрны отнесен во дворец и помещен в самой лучшей комнате. При осмотре у него оказалось несколько тяжелых ушибов и вывих руки; кроме того, у него была горячка. Сама принцесса взяла на себя уход за ним и лечение. Этому никто не удивился: при дворе знали ее сострадание к больным и весьма чтили ее медицинские познания. Кроме того, больной юноша, хотя и был очень некрасив, но производил впечатление знатного господина. Александр Куприн. Синяя звезда

•Красавицы мои! Кто растолкует вас? \ Да правда, ведь и мы не лучше в добрый час; \ Сегодня любим их, а завтра ненавидим, \ (Подумавши) \ Как будут замужем они, - тогда увидим! Александр Грибоедов 1818 Притворная неверность\Комедия
Лучший ответ
Фаина Милова Мыслитель (8865) 12 лет назад
Синий цвет - символ Божественного Неба, Истины. Синий цвет - символ бесконечности, мудрости, глубины, спокойствия, Космоса. " Синий цвет - символ Правды и Вечности Божией навсегда останется знаком человеческого бессмертия". Именно поэтому синий цвет любим многими художниками, творцами, служителями искусства. Внутреннее стремление к Истине и Богу, мощное духовное начало выражается в картинах Николая Рериха, который боготворил синий цвет и всю гамму его оттенков.

Н. Рерих. Матерь Мира.

Н. Рерих. Ойрот - вестник Белого Бурана.

Н. Рерих. Моисей Водитель.

Картины современного художника Александра Стефанова о Космосе тоже насыщены синим цветом, и это закономерно, ибо синий цвет - символ Космоса.

А. Стефанов. Над ледяным безмолвием.

А. Стефанов. Взрыв сверхновой.

Можно отметить, что слово " синий" есть во многих названиях литературных и музыкальных произведений. Например : сказки " Синяя птица" М. Метерлинка, " Синяя борода" Ш. Перро, сказ " Синюшкин колодец" П. Бажова, стихотворения " Синее море" И. Резника, " Синие дожди" Л Лучкина, " Синий дождь" А. Сутоцкого, песни " Синий иней", " Синий лен", " Синее, синее небо", " Синие глаза", х / ф " Глубокое синее море", " Синее небо" и т. д.
Остальные ответы
Ирина *** Высший разум (176206) 12 лет назад
Сложу стихи из синего стекла.. .
В них холод - яд, диковинный, драконий.
В них тлен следов - орнамент на ладони.
В них жребий лун десятого числа,
когда вода становится дождем,
а расставанье ритуальным танцем,
шагрень письма лучится синим глянцем,
а память встреч покрыта мертвым льдом.
Сложу стихи.. . уже не о любви.. .
Есть власть небес над ямбом и хореем,
когда даны канцоны эмпиреем,
а синий цвет - энигма ворожбы,
когда слова - прозрачны и легки,
как слабый сполох от зеркал полночных,
как водопад секунд часов песочных,
как серебро непонятой строки.. .

Сложу сюжет из синего стекла.. .
Не пройден путь, а я.. . давно отпета,
как листьев мор посередине лета
в постылый год десятого числа,
когда сгорали письма и мечты,
от синастрии альфы и омеги,
когда в озерах отражались снеги,
а на погостах горбились кресты.. .
Сложу сюжет… уже не о любви,
коснувшись вскользь ультрамарина неба.
Как долог путь, что уготовил Феба,
как краток миг падения листвы!
Когда вся жизнь на кончике иглы,
и до июня не видна расплата,
сотру навечно стрелки с циферблата,
как имена, что носят короли.

Сложу канон из синего стекла.. .
Живому - жизнь, отпетому - помины!
Мой жребий - ночь.. .
....В рогожу, не в сатины
одела боль десятого числа,
когда тоска, завернутая в шаль
из ледяной, заиндевелой пряжи,
прокралась в храм, не предвещая кражи,
в обмен на призрак требуя грааль.
Сложу канон… уже не о любви,
о синеве, упавшей на распятье,
об отречении, а не о белом платье,
когда судьба пинала за мольбы,
за горький май - благословенный ад,
швырнувший куш - оплавленный огарок.. .
Казалось, мир был сказочен и ярок,
да белый в черный выкрасил агат.

Сложу себя из синего стекла.. .
Мой фатум - плен,
……....мой козырь - равнодушье!
Петлю слезы, рисованную тушью,
не отражают больше зеркала.. .
Не отражают профиль и анфас,
лишь только свет, холодный, леденящий,
да лунный знак, таинственно-манящий,
средь паутины звездных метастаз.
Сложу себя.. . без веры, без любви,
пусть проклятой, исторгнутой из рая,
познавшей крест на закулисье мая,
и синий свет из храма-на-крови.. .
Пожизненно испытывая боль,
впечатанная в ржавую корону,
не поклонюсь ни идолу, ни трону!
Порочна ложь.. . Всевластна смерть.. .
....Юдоль... .

Сложу мечту из синего стекла...
Источник: Здравствуйте, Владимир!
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
Здравствйте, Ирина!
Спасибо!
Ирина *** Высший разум (176206) Спасибо Вам за вопросы!