Взаимоисключающие, что значит это слово?

Domenica Мыслитель (9544), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Д Просветленный (37357) 12 лет назад
Если А и Б взаимоисключающие, это значит, что наличие А автоматически означает отсутствие Б, и наоборот. Если взаимоисключающими названы предложения, это значит, что они полностью противоречат друг другу.

Например, грохот и тишина являются взаимоисключающими понятиями. Или, например, добровольный и принудительный. Красота и ум не являются взаимоисключающими свойствами.
А вот пример взаимоисключающих предложений:
Стояли сорокоградусные морозы, и река была полностью скована двухметровым слоем льда. Вдыхая леденящий воздух, они медленно работали веслами, плывя вверх по течению.
Остальные ответы
Людмила Плехова Оракул (50486) 12 лет назад
Друг другу противоречащие: вода и камень, лёд и пламень.
DomenicaМыслитель (9544) 12 лет назад
а например красота и ум могут относиться?
нет
Vopros VoprosУченик (99) 5 лет назад
Может, все таки пламя а не "пламень", не русская?
Shini_sama Знаток (259) 12 лет назад
Предметы, которые исключают друг друга