Теоретически, можно. Но если Вы вырастили свой авокадо из косточки, то плодоносить он будет только тогда, когда превратится в громадное дерево высотой 1,5 - 2 м (да и то, не факт, что заплодоносит, но, скорее всего, это случится) .
Для ускорения плодоношения нужно прививать Ваш авокадо (также как и апельсин, мандарин, лимон и др. культуры. ) или покупать специальные, привитые растения. Но вообще авокадо как плодоносящее в комнатных условиях растение выращивают крайне (!) редко.
В первую очередь, отмечу недостатки самого этого растения, а их довольно много:
- в молодом возрасте растение вовсе не привлекательно, один голый, тонкий, длинный ствол и листья на самой верхушке;
- требует прямого солнечного света для нормального развития побегов, листьев, а уж тем более, цветков и плодов;
- тяжело сохранить зимой (за зиму может сбросить все листья, останутся одни голые ветки) , но весной быстро трогается в рост, зимой необходимо содержать при температуре +8...+12 и изредка (!) поливать;
- не выносит пересушивания и переувлажнения почвы;
- требует высокой влажности воздуха;
Советую Вам выращивать Вам авокадо как декоративнолистное комнатное растение. Взрослое растение выглядит эффектно. Но даже в умелых руках авокадо может погибнуть через несколько лет, если за ним не следить и не ухаживать.
Но в комнатных условиях (в 95 - 99 % случаев) обычно всё же не цветет и не плодоносит, к сожалению.
Я тоже выращиваю авокадо дома, вырастил сам из косточки в прошлом году, зиму перенёс нормально, сейчас тронулся в рост. Растет быстро. Фото (качество плохое) :
Делайте выводы сами. Удачи!