Почему полное превращение теплоты в работу невозможно?

Вячеслав Ермоленко Ученик (5), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Денис Богомолов Профи (848) 12 лет назад
Вообще есть законы термодинамики. Если в двух словах и без гугла:
Есть изолированная система, есть горячий предмет, есть холодный. Холодный предмет черпает тепло из горячего до тех пор, пока их тепературы не уравниваются.
Да, есть еще понятия рассеивания тепла, кпд и энтропии. Но я в школе плохо учился, на двойки. Поэтому коряво написал.
Остальные ответы
Владимир Евтихин Мыслитель (9876) 12 лет назад
Потому что всякая работа без потерь (на тепло) не происходит. Всегда работа совершается в замкнутой системе, но система контактирует с окружающей средой, вот в окружающую среду и уходит часть тепла.
Валерий Янович Оракул (90115) 12 лет назад
Чтобы это сделать, нужно заставить все молекулы данного тела двигаться строго в одном направлении. Но молекулы движутся хаотически, поэтому их суммарная кинетическая энергия не может быть полностью преобразована в механическую.