Тема: Москва - центр борьбы с ордынским Владычеством. Куликовская битва. Выберите правильный ответ.

Теодор Гусеничный Ученик (225), на голосовании 12 лет назад
1. Русская православная церковь перед Куликовской битвой:
а) не поддержала московского князя,опасаясь,что ордынцы заставят церковников платить дань.
б)заняла нейтральную позицию,но тайно надеялась на победу русских войск.
в) оказала большую моральную поддержку московскому ополчению,благословив Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом.

2. Кто такие Пересвет и Ослябля?
а) Дружинники Дмитрия Донского,отличившиеся в Куликовской битве.
б) монахи-богатыри,отправленные Сергием Радонежским на битву с Мамаем.
в) русские князья - союзники Мамая.
Голосование за лучший ответ
?®?????? ???µ?????????????? Знаток (260) 12 лет назад

1) в
2) б
Уж это не знать.. .
Князь великий Димитрий очень опечалился и вместе с братом своим Володимиром Андреевичем и князьями русскими направил стопы свои к Живоначальной Троице за благословением великого Сергия на правое дело.

Помолившись за Божественной Литургиею, преподобный старец окропил священною водою его со всем христианским воинством, благословил великого князя крестом святым и сказал ему: ”Иди, господин, помянув Бога; Господь Бог да будет тебе помощником и заступником”. А тайно предсказал ему: ”Погубишь супостатов своих, как должно твоему царству….. . Только мужайся и крепись и призывай Бога на помощь”.

И сказал ему князь великий: ”Дай мне из своего полка двух воинов, Александра Пересвета и брата его Андрея Ослебяту, и ты с нами вместе поборешься”. Преподобный Сергий тут же повелел старцам Александру и Андрею готовиться. Они были весьма немолоды, но сильные, зрелые и умудренные духовно и в воинском искусстве. Известна была эта двоица как великие и знаменитые наездники в ратные времена: Андрей сотню гнал, а Александр двести гнал, когда сражались. Были они в миру известными витязями в сражениях.